Что делать и как проучить молодого человека?

Диана 20.07.2016

Здравствуйте. Я не знаю, что делать с моим молодым человеком, мне не нравится последнее время его отношение ко мне, я редко позволяю кому-либо вроде подруг лезть в мою личную жизнь и давать советы, поэтому советоваться мне особо не с кем и решала я раньше вопросы сама. Мы с ним встречаемся около года, мне 18 лет и он меня младше на год. Я его очень полюбила (это не первые мои отношения), он добивался меня и моего внимания около трех месяцев, и в конце концов завоевал, и мы начали отношения. Сначала я не думала, что это серьезно, но через 2 месяца я поняла, как все изменилось. Он по национальности на половину армянин, и все(подруги, мама) скидывают все на его национальность, он очень эмоциональный, вспыльчивый, за время отношений я ему 2 раза наврала, и для него это был повод расстаться, он скандалил, я причинила ему боль. Может это и отмазка, но я наврала, из-за того, что он мне запретил общаться с лучшим другом, а тот мне написал, что хочет познакомится с молодым человеком, и пытался всячески устроить случайную встречу, чтобы он мне не запрещал общения с другом. Он заставлял меня выбирать между соц сетями и им самим, мне пришлось одну из соц сетей удалить, чтобы все уладить. Он начал ставить условия постоянно, выборы, запрещал общаться с одними, с другими, брал пароли и логины, и как только я хотела пообщаться с друзьями, звучала фраза "тебе что, меня мало?!", однако он общался и до сих пор общается с друзьями. И когда я прошу равноправия, он отвечает, что он не совершал ошибок, как я, поэтому он не будет этого делать. Я вижу, что у него неполное ко мне доверие, но он кричит, что доверяет и верит, но если бы он это делал, почему он волнуется за мои встречи с подругами (у которых есть молодые люди), за соц сети, хотя я открыта перед ним полностью, он знает все, и я знаю, что ничего не смогу скрыть, да и не хочу. Я уезжаю сейчас на месяц во второй дом за границу, и раньше я там была оторвой, не в пошлом смысле, а именно, как подросток "пробовала мир", и фотографии из клубов, и тд, были в инстаграмме, и когда я ему еще только нравилась и он добивался меня, он это все видел, теперь я другая с ним и у меня другие интересы, но он не до конца верит мне (хотя кричит об этом, но я вижу и понимаю), он боится, что я найду кого-то еще, и мне это не нравится, так как я не собираюсь. Для него каждая моя встреча с подругой должна закончится выпивкой, он психует перед каждой моей встречей и говорит "да, конечно, иди, повеселись!! Напейся!! Обкурись!!" Хотя он знает, что я не буду этого делать, это не в моих интересах. После 2 раза, когда я наврала, мы на протяжении недели каждый день ругались, он матерился в мою сторону(хотя потом говорил, что этого не было), орал (а я не переношу повышенного голоса в мою сторону, и он это знает), хватал меня за руку, не отпускал, но говорил расстаться, я уходила, он догонял, и просил обняться на прощание (издевался), и тогда я очень сильно сдала все позиции и разрыдался, я не смогла выдержать этого, мы успокоились и пытались поговорить, но, когда во время разговора я начинала отвечать сразу на его вопросы, не дав договорить, он орал "заткнись", причем довольно грубо, и мне тогда это не понравилось, и я четко попросила ко мне так не обращаться, и не говорить мне так. Все наладилось со временем, прошло чуть больше месяца, сегодня мы немного снова повздорили на предмет того, что он мне грубо отвечал и я ему сказала "пока", через 3 часа я ему позвонила, чтобы узнать где он, и поговорить по делам, мы говорили около 30 минут, и в ходе разговора в конце он мне снова сказал "заткнись", я переспросила, чтобы он повторил, он сначала отказался, я спросила сказал ли он заткнись, он признался, и я ответила "на этом разговор окончен. Пока."

Я не знаю как с ним бороться, что мне делать, как проучить или надо ли вообще проучивать? Может мне также спокойно начать ему говорить это слово, в его сторону, чтобы он понял, что если он так ко мне, значит это войдет "в норму нашего общения" и я буду также обращаться? Как правильно мне поступить с ним касательно его недоверия(я улетаю в воскресенье и мы снова поссорились и я не знаю, что он устроит в общении со мной по соц сети, когда я буду там)

Очень надеюсь на вашу помощь.

Заранее спасибо.

С уважением, Диана.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! давайте разберем, что происходит:

Диана

Я не знаю как с ним бороться, что мне делать, как проучить или надо ли вообще проучивать?

Вам нужны отношения или борьба??? Вы НИЧЕГО его не научите и тем более НЕ докажете! Вы сейчас не строите отношения,а  боритесь за уважение к себе - а это говорит лишь о том, что он все это время показывал Вам ТО, как ОН МОЖЕТ относится к Вам - что за словом ЛЮБОВЬ у него скрывается недоверие, неуважение и тотальный контроль - а  Вы остаетесь в отношениях с ним, а следовательно, все принимаете и готовы терпеть!

Диана

Может мне также спокойно начать ему говорить это слово, в его сторону, чтобы он понял, что если он так ко мне, значит это войдет "в норму нашего общения" и я буду также обращаться?

что это изменит? ОН УЖЕ показала Вам, что ДЛЯ НЕГО это НОРМА! для него НОРМАЛЬНО унижать Вас, оскорблять - Вы постепенно это принимаете, следующая ступень - это физическое насилие!

Диана

Как правильно мне поступить с ним касательно его недоверия

а как ВЫ можете дать ему это доверие??? ВЫ НЕ отвечаете за его чувства! и ПРОБЛЕМА ЕГО недоверия НЕ В ВАС -а  В НЕМ - но ОН перекладывает эту ответственность на ВАС, пытается контролировать и управлять Вами, чтобы испытывать это доверие, НО так как не от этого зависит чувство уверенности, поэтому даже тотальный контроль над Вами этого доверия ему НЕ ДАСТ. А то, что Вы идете у него на поводу, слушаетесь его, пытаетесь соответствовать, только ещё больше показываете ему, что готовы пытаться брать на себя ответственность за его чувства, НО это порочный круг - Ваше подчинение НЕ дает ему чувства уверенности и доверия, ОН усиливает ещё больше контроль испытывает злость и раздражение, винит в этом Вас ещё больше, Вы стараетесь подчиняться ещё больше, НО это приведет только к его гневу, так как Ваше подчинение НЕ решает проблему ЕГО недоверия - исходя опять один - дальше будет физическое насилие!

Вам нужно посмотреть на отношения со стороны, перестать верить в то, что Вы можете его изменить и научить его уважать и ценить Вас! Начать самой уважать себя, перестать ограничивать свою жизнь, понять - что ВЫ НЕ измените его и НЕ отвечаете за его чувства! Выбор Ваш.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.