Я очень хочу радоваться в жизни

Ирина 19.07.2016

Мне 22 года и я работаю специалистом с клиентами в сфере бытовой техники, могу помочь в любой ситуации от оформления доставки до проблемного возврата с угрозами, работают несколько сотрудников со мной но меня они очень напрягают и я не могу получить удовольствие от жизни, каждый день хочется просто уснуть поскорее и все. Одна сотрудница может опоздать на работу на полчаса и уйти раньше на 2 часа и начальство реагирует спокойно, а мне постоянные замечания то сильно накрасилась, то обувь не того цвета, хотя другие сотрудницы выглядят ещё хуже. Новенький сотрудник постоянно говорит что он якобы новый, работает 5 месяцев и напрямую говорят что тупой и всю его работу скидывают на меня. Я не могу выносить беспорядок и грязь особенно на рабочем месте, меня трясет от этого, злит даже когда ручка не так лежит. Я не понимаю почему я так серьезно это все воспринимаю и мне это все не дает спокойно жить, я не получаю никакой радости от жизни. Все ходят в клубы, в кино, на шашлыки, а мне от всего этого совсем не весело, я везде ищу минусы от каждой ситуации и не знаю как с этим справится. Я очень хочу радоваться в жизни как все, но чтобы я не делала все только хуже.

Здравствуйте, Ирина.

До тех пор, пока Вы будете замечать в окружающем только минусы, Вы будете притягивать в свою жизнь только негативные ситуации. А учиться видеть хорошее нужно целенаправленно, начиная даже с волевого усилия. Причины, по которым Вы видите вокруг только негатив могут быть разными. Их желательно выявить вместе с психологом и проработать. Уберете причины, уйдут последствия.

Задайте себе несколько вопросов: Как я к себе отношусь? Как относятся ко мне люди? Как я хотела бы, чтобы они ко мне относились?

Так вот, если Вы сами не цените себя, ругаете, критикуете, то что же Вы хотите от окружающих? Только по настоящему полюбив себя, Вы добьетесь такого же отношения от людей.

Можно поменять работу, но нужно изменить к себе отношение, чтобы не повторить ситуацию, сложившуюся на данном месте работы.

Любите себя, уважайте, цените - то есть относитесь к себе так, как хотели бы чтобы люди относились к Вам. Принимайте критику, но не позволяйте себя унижать. Помогайте, но не взваливайте на себя чужую работу.

Вас раздражает беспорядок и грязь. Намерения у Вас хорошие - Вы хотите, чтобы Вас окружала чистота и порядок. Но даже здесь Вы видите негатив, проявляет отрицательные чувства. А почему бы не сказать: Я люблю чистоту и порядок? Переформулировать Вашу фразу, убрать из себя раздражение и злость к беспорядку, а поселить любовь к чистоте и порядку. Вроде бы то же самое, а чувства разные. Любовь даст вам радость в жизни, а раздражение и злость будут съедать Вас изнутри. И посудите сами, с каким человеком Вам приятнее будет общаться: с раздражённый и злым или добрым и спокойным?

Ирина, всего Вам доброго.