Я очень привязана к подруге

Дарина 19.07.2016

Здравствуйте,у меня есть подруга,мы дружим с ней 3,5 года.В принципе в наших отношениях все хорошо,за исключением того,что она не всегда уважительно ко мне относится.Проблема состоит в том,что без нее я не могу что-либо сделать:ни в институт идти,ни в какой то магазин.По природе я очень зажатая.А с ней я чувствую себя более раскрепощенной.Но меня очень раздражает,что я завишу от нее.Что при любой ссоре первая мирюсь я,даже если не виновата.На лето мы договорились пойти вместе работать,но когда оно наступило я перехотела,но ей об этом сказать не могла,потому что я понимаю,что она разозлится и это испортит нашу дружбу.Но еще я не хочу чтобы она шла работать без меня.что мне делать?я абсолютно не знаю,как дальше быть.

   Дарина, доброго времени суток!
Очень часто подобная зависимость появляется при комплексах или мнимом чувстве вины. От них можно избавиться повышая свою самооценку и ставя перед собой те цели, которые Вам необходимо в жизни достичь. Так же хорошо было бы проработать свои негативные установки и ограничивающие убеждения, которые не дают Вам ощущать всю полноту самостоятельной жизни.
 Вы можете прочитать о том как повысить свою самооценку, но лучше всего отработать все эти проблемы совместно с психологом или психотерапевтом.
  Дарина, если у Вас будет желание, то можете позвонить мне. Я готов помочь Вам разобраться в тонкостях Ваших отношений с подругой, поработать над Вашей самооценкой и выбрать лучшую для Вас модель взаимоотношений с Вашей подругой.
  Буду рад помочь Вам. Я провожу консультации в Иркутске и по skype.
Всего Вам хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.