Как решиться на развод?

Юлия 17.07.2016

Здравствуйте. Мы с моим мужем 17 лет в браке. У нас 2 прекрасных сына. Всю жизнь он ведет себя как эгоист, постоянно придирается по мелочам, акцентирует на том , что он кормит семью, хотя я всегда работала и на шее у него никогда не сидела(( Мы ждем его с работы и боимся: вдруг опять его что- то не устроит. Купили квартиру в ипотеку больше, конечно были его средства вложены, но тут же хочу отметить, что экономил он на нас, на себя любимого у него денег хватало всегда! Я внесла только материнский капитал и средства по Губернаторской программе. А в итоге - чуть что не так- он нас начинает выгонять из квартиры, хотя знает, что нам пойти некуда - вот поэтому столько лет живу и терплю. Пыталась молчать, пыталась отвечать, в общем все перепробовала((( Так меня уже это достало- не знаю как поступить((( Помогите советом, пожалуйста!!!

Здравствуйте.Юлия.Я думаю,он Вас за эти годы так напугал,что полностью Вас обесценил,как личность.И ничего решительного от Вас не ожидает.Я думаю,Вам нужно объявить ему,что Вы разводитесь,например,и сказать,что судом мне отойдет пол квартиры.Я думаю,эта новость вгонит его в полный шок.И так как он жадный,то начнет,вероятно,Вам уступать,и Ваши отношения потеплеют.Если все будет плохо,то ,думаю,важно довести процесс до его осуществления.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград