Нужен ли человек?

Саша 15.07.2016

Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам.

Я часто расставалась с парнями, вот недавно где-то недели три назад, я познакомилась с молодым челтвеком. Он мне очень приглянулся. У нас начали получатся отношения. Но через какое-то время я начала от него отдалятся. Мне как-то не хотелось ним больше чего-то.

Как то раз мы поругались из-за того что я начала защищать подругу. Он был выпимшим и из-за ссоры начал резать себе вены. Его забрали на скорой. Об этом я узнала утром. Я очень переживала и плакала, считала себя виноватой. Меня бывает очень тянет к человеку, а порой я даже знать его не хочу.

Что это? Что мне делать и остаться ли с человеком и быть себе на зло с ним?

Здравствуйте, Саша.

Быть с кем-то назло себе - поступок довольно странный. Вообще делать что-то назло кому-то очень неконструктивно. В этом случае вы будете ущемлять свои интересы не понятно из каких побуждений. Это как "на зло бабушке уши отморожу" или "вырву себе глаз, чтоб у моей тещи был зять кривой". За что вы пытаетесь так себя наказать?

К сожалению быть или не быть с парнем никто не сможет решить за вас. Это же ваша жизнь и только вы несете ответственность за нее. При условии, что вы уже совершеннолетний человек. До совершеннолетия ответственность отчасти и на родителях.

Вообще ваше отчуждение вполне понятно. Конечно страшно быть с человеком, который может по пьяни вскрыть себе вены. Это не просто страшно, это до ужаса страшно. Страшно за него, "а вдруг у него получится?". Страшно за себя, "как потом с этим жить?". Но самое ужасное это чувство вины, которое неизменно приходит следом. "Это все из-за меня, если быя не...., то он бы ни когда это не сделал" И вот это последнее - ловушка. Потому что за поступки человека отвечает только он сам. Любой конфликт можно решить по хорошему. И в жизни вообще нет причин для самоубийства.  Люди, которые предприняли такую попытку - нуждаются в лечении. Вы подсознательно защищаетесь от такой манипуляции, что вполне разумно.

С уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске