Я боюсь потерпеть неудачу

Агния 13.07.2016

Добрый день, дорогие психологи! Хотела бы услышать Ваше мнение по своей ситуации. Я собираюсь в этом месяце поступать в университет, для получения 2 Высшего образования. По 1 специальности я экономист, но работаю в юридическом направлении и хочу получить диплом юриста. Там есть бюджетные места и мне хотелось бы попробовать поступить на бюджет. Своей новостью я поделилась с подругой (мы вместе учились на бухгалтеров) и вчера она мне сказала, что тоже пойдет учится на юриста и на ту же специальность и в тот же университет. Она нигде не работает и ей - скучно сидеть дома. Ее слова: попробую купить себе бюджетное место.

Меня поразила эта ситуация. Сложилось чувство, что она ворует мою мечту и специально идет составить мне конкуренцию. Я чувствую себя обиженной маленькой девочкой. Мне страшно, что ее возьмут, а меня нет и у меня нет таких денег, чтобы за все заплатить. Я жутко неуверенна в себя из-за этой ситуации и не знаю, как себя вести. Как оценить эту ситуацию и не вгонять себя в большую неуверенность? мне кажется, что у нее больше времени подготовится и больше преимуществ. Я боюсь остаться в лузерах.

Уважаемая Агния! Не всегда разумно делиться своими планами с посторонними людьми.

Агния

Мне страшно, что ее возьмут, а меня нет и у меня нет таких денег, чтобы за все заплатить.

Такой поворот событий вполне возможен.

Агния

она ворует мою мечту

Мечту украсть нельзя.

Агния

Как оценить эту ситуацию и не вгонять себя в большую неуверенность?

Ситуацию оценить с юмором. Понять в чём урок : " Не гоавори "гоп", пока не перепрыгнешь" , нельзя делиться с кем попало своим сокровенным. С пожеланиями благополучия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан