Проблемы с мужем и свекровью

Молдир 08.07.2016

Здравствуйте! У меня проблемы с мужем и его матерью живём мы вместе, его делает все для того что вывести меня из себя, специально игнорирует мои просьбы, также у она предпочитает абсолютную антисанитарию, например в раковине моет ноги и потом посуду. Оградить её от нашей семейной жизни невозможно, переехать от неё отдельно муж не хочет ссылаясь на деньги типа нет денег снимать квартиру. Терпеть её поведение уже сил нет, все время крутятся мысли развестись и жить с дочерью одна. Останавливает только ребёнок общий так как я не хочу чтобы она росла без отца и это было потехой не ровесников. Также меня и муж не устраивает сейчас я думаю как я могла влюбится в такого человека. До рождения ребёнка жил на моей шее, вроде работал но все его деньги уходили толи на ремонт машины то ли на его личные затраты, никогда не дарит подарков, никогда не делал сюрпризы. Даже когда дочь родилась он ничего не подарил ссылаясь на то что нет денег. Элементарный букет цветов на 8 Марта я у него выпрашиваю. Такое чувство что ему абсолютно я безразлична, хотя клянётся о том что любит. Также он и о дочери не заботиться как хотелось бы. Пыталась до него достучаться и изменит в нем что то но все тщетно. Я уже разочаровалась в нем и хочу развестись, но пока что не решаюсь, возможно можно ещё что то спасти как думаете

Здравствуйте, Мольдир!

Если вы хотите изменить окружение или кого-то из него, в данном случае – своего мужа, то важно понимать-осознавать, что нужно начинать с себя. Вы не измените никого, без его на то согласия, если только он сам захочет этого. Начнете меняться вы – ваше окружение вынуждено станет меняться.
                                                                                                                                  Ваши мужско-женские отношения, где вы жена и муж – налагаются дополнительными ролями: мамы и папы для вашего ребенка, т.е., детско-родительские отношения. И важно это разделять.                                           Конечно, если ваш муж «не вырос» и до сих пор находится в своей подростковой позиции, где у него есть не только биологическая мама, а еще та, которая его обеспечивает. Тогда нет ничего удивительного, что у него такое поведение и отношение, которое заложилось на начальном этапе ваших отношений.

Если вы захотите разобраться в себе, в своем способе выстраивать такие отношения, которые вас не устраивают, а новых, конструктивных способов вы не видите, кроме как развода, то приглашаю вас на индивидуальный прием.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы