Мир рухнул. Как жить? Он меня предал. За что? Почему?

Ольга 26.12.2009

Мне 60 лет. Муж, мой одноклассник, бегал за мной с 5 класса. я ждала его из армии. поженились. 2 сына. 8 лет назад уехал в другой город. заработать и там обжиться. каждый год приезжал, звонил. потерпи, заберу, как встану на ноги. в этом году приехал и сказал: "Живу с другой, прости если сможешь. я с ней не сплю. если тебя это утешит. развод мне не нужен. если хочешь могу развестись".Мир рухнул. как жить. он меня предал. за что. почему? не ругались даже никогда. дома чисто, очень вкусно готовлю. за всю жизнь голос на него не повысила. я его очень люблю. он меня тоже любил. назад его не приму. слишком обидел. он меня просто растоптал.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Для Вас - это безусловно стрессовая ситуация, но Вашей вины в этом нет!!! Существует несколько возрастных личностных кризисов (в частности, кризис среднего возраста, а также более поздний кризис). Как раз время второго кризиса может быть и у Вашего мужа. Возникновение этого кризиса провоцирует возраст (выход из зрелого возраста (трудоспособного), наступление пенсионного возраста, понимание скоротечности времени и страх перед близким концом, и что большая часть жизни уже прошла). Поэтому мужчины также могут уходить из семьи - для них это возможность почувствовать себя снова молодым, обрести для себя новую жизнь (как вторая попытка) - но все это иллюзия, и через время это может пройти (если он поймет, что возраст его остается тем же и здоровье тоже и ничего это не изменяет для него). Вам сейчас необходима поддержка детей, имеющихся подруг, также можете не отказываться от помощи психолога - ведь Вам необходим о ощущение этой поддержки и того, что Вас понимают!

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, конечно, ситуация сложная для принятия. Понять Вас не может никто, т.к. это только Ваша боль и переживания. У других - другое. Важно справиться самой. Поправить свою самооценку, подкорректировать картину мира. Он не рухнул - это Вы так восприняли, муж - не предал, если быть честной с самой собой - ответьте, как Вы жили с ним эти 8 лет? "Каждый год приезжал" - как в отпуск или каждую неделю? Как он (начиная с 52 лет - расцвет для многих мужчин!) справлялся с тем, что семья вдали, редкий секс, без того, чтобы вечером встречала жена и проч. вопросы? "Заработать и там обжиться"? Заработал (для кого, на что)? Обживаться - подразумевает разве "жить по одиночке"? Восемь лет к этому шло. Просто Вам было "выгодно", наверно, не замечать... То, что он "бегал" 50 лет назад и 40 лет назад Вы его "ждали" - прекрасные воспоминания, а жизнь - вот она, здесь и сейчас! Мужчина тоже хочет тепла и любви, а лучше всех слов о любви про это говорят поступки (Ваша обязанность как жены - быть РЯДОМ с мужем - как в ЗАГСе или у алтаря). Муж в другом городе много лет - где Семья? Не обижайтесь, но это - Жизнь. Справиться с обидой, болью, естественно, можно, нужно время и желательно с помощью психолога, а не подружек (будут говорить то, что Вы хотите слышать, и не сыновей - отношения родителей их не касаются в любом возрасте). Удачи! Если надумаете - приходите на консультацию.

Юхненко Андрей Анатольевич

Уважаемая Ольга! Искренне сочувствую вам! Самые тяжёлые и болезненные раны, к сожалению, наносят самые близкие и любимые люди. Что же касаемо ситуации, то вопросов очень много. С одной стороны, мне вспомнилась поговорка: "Седина в голову - бес в ребро". А с другой стороны, вы говорите, что: "не ругались даже никогда. дома чисто, очень вкусно готовлю. за всю жизнь голос на него не повысила"... У меня эти слова вызвали картину топкого болота, стоячего, затхлого и не слишком привлекательного. Такое ощущение, что ваш (с виду очень благополучный) брак, на самом деле был илюзией. Вашей илюзией. В которой ваш муж был не более, чем марионетка в ваших руках. Вот и вырвался он, убежал от вас. А вы 8 (!) лет продолжали строить песчаные замки и ждать. Ни в коей мере не осуждаю вас. Вы жили так, как умели. Вы хотели, как лучше, в этом я не сомневаюсь. Но случилось то, что случилось. И с этим нужно жить дальше. Раз уж вы не хотите продолжать ваши отношения, постарайтесь простить и отпустить мужа. Не держите камней за пазухой. Это был его выбор, и пусть он будет счастлив в новой семье. И вы будьте счастливы! Не смотря ни на что, вопреки всему! Живите для себя! Всего вам самого наилучшего, и с наступающим Новым годом! Пусть он порадует вас!

Колесникова Галина Борисовна

Ольга, мир не рухнул. Как жить также, как эти 8 лет - без мужа. Изменилось немногое...Просто теперь не будет приезжать раз в год. Вы теперь свободны от тяжкой доли жены, которая должна верно ждать своего мужа и встречать его по первому его требованию. Вы теперь свободная женщина, и пусть возраст уже приличный, но хоть теперь вы можете пожить для себя, а не для него. Вам , наверное, обидно что вы отдали столько лет мужу. И бог с ними с этими летами. Дети с вами, они вас поддерживают. И пусть катиться на все 4 стороны. Через некоторое время сам пожалеет.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Ольга, не торопитесь делать выводы и подводить итоги. Все может в одночасье перемениться