Избила мать

Настя 08.07.2016

Здравствуйте. Дело в том, что у меня уже достаточно давно непростые отношения с мамой и братом. отца нет, ушёл, когда мне был годик. Мне 18 лет, я на днях поступила в университет, планирую начать работать и переезжать от них подальше, хотя я очень люблю маму, но оставаться здесь с ними означает, что я умру морально, затем уже физически, хотя мне кажется, что я слишком слабая, чтобы совершить самоубийство. они меня никогда не поддерживают и со всеми своими проблемами я была наедине. брат даже не поздравил с поступлением, а только издевается, что я постоянно молчу, чтоб не нагнетать обстановку. их это в итоге бесит, но разговаривать после всего нет желания.

мама пьет. не алкоголик, но сейчас сильно зачастила, почти каждый день, может по несколько литров вина выпить. именно это основная причина, почему мы плохо общаемся. я ей говорю, чтобы пила по выходным хотя бы, а не каждый день, она обещает не пить и снова по кругу. мне от этого больно и я потом просто молчу, чтобы до неё дошло.

но сегодня, когда я приехала, я снова молчала, брат мне говорил"иди теперь после 11го в макдональдс работай, там тебе самое место". я расплакалась и убежала к подруге и до 12 ночи просидела там у неё. вернулась домой, мама пьяная, что-то мне сказала, я в ответ "овца", потом через пару минут подходит и начинает бить меня со всех сил.. я была настолько в шоке, даже ничего не чувствовала физически, скорее морально меня истерзали. именно из-за этого слова, она меня била.. я бывает пропущу пару слов, но это моя защитная реакция от них. в итоге брат убрал её от меня лишь по причине, что ему надо спать. я до сих пор плачу, мне больно на душе. единственная бабуля, которая меня понимала во всем, почти два года назад умерла.. я одна и найти пока работу в Москве не могу, в поисках. поэтому переехать даже не смогу. я не знаю даже, как дальше жить и что будет завтра. я живу в каком-то кошмаре,где я плохая, а все хорошие.

                           Уважаемая Настя!

Хотя Вы пишете, что Ваша мама не алкоголик, но я думаю, что Вы пытаетесь её оправдать. На самом деле, раз мама стала пить ежедневно, то это, конечно, признак алкоголизма.

Возможно, она страдает депрессией, что обычно толкает женщин к алкоголю. Это своего рода защитный механизм: "Я пью, поэтому ничего не могу и не хочу решать и делать. Что с меня взять, ведь я слабая, когда пьяная!".

Признавая, что мама алкоголик, - а это тяжёлая болезнь, с которой человек не может сам справиться, -  не стоит обижаться на неё за её отношение к Вам. Возможно, Вы напоминаете ей мужа, который предал её, бросил семью. А алкоголики из-за своего слабого характера всегда склонны обвинять других, но не себя.

А разве Вы и дальше хотите быть козлом отпущения в Вашей неблагополучной родительской семье? Нет, Вы не заслуживаете этого!

Вам не стоит делать замечаний маме за то, что она часто пьет. Вы же знаете, что замечаниями, советами, запретами алкоголику не помочь. Любое Ваше замечание может сопровождаться со стороны мамы сильной агрессией. Тем более, что пьяные не контролируют себя, и у них нет критики своего состояния и поведения, даже если они трезвеют.

И помочь ей ни Вы, ни Ваш брат не в состоянии. Дайте ответственность за будущее матери Вашему брату, которого она любит. Возможно, он поможет ей найти доктора для лечения от алкоголизма. Он мужчина, он старший, и он может и должен помочь матери вылечиться.

 А Вы поступили учиться, с чем можно Вас поздравить! Вы выросли и уже способны позаботиться о себе. Бабушка бы гордилась Вами. И Вы способны обойтись без помощи мамы и брата, поскольку с Вами любовь бабушки и Ваша закалка в проживании с Вашей трудной мамой и её проблемами.

Главное, за что Вы должны цепляться как ресурс - это любовь бабушки. Её любовь навсегда останется с Вами, её любви, подаренной Вам, хватит Вам на всю жизнь. Она поможет Вам победить все трудности. Как ангел хранитель она с Вами.

Постройте свою жизнь, свою судьбу, свою семью без обиды на мать, поскольку обиды разрушают тело и душу. А мама выбрала свою судьбу, с которой Вам не по пути. Примите это, считая своей настоящей любящей семьей бабушку. Ведь Вам повезло, что она была. Между тем, есть много людей, у которых никогда не было любящих бабушек.

Желаю Вам терпения, сил, успехов и счастья!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск