Разводиться ли?

Оксана 04.06.2011

Здраствуйте! Меня зовут Оксана в браке 5 лет 2 детей маленьких мальчики погодки. сейчас стал очень остро вопрос о разводе у меня нет больше сил муж работает но в семью практически ничего не приносит ( работа не дает прибыли совсем) вот уже 2 года дома тоже ничего не делает встает в 9,30 а я 6,30 устала постоянно говорить с утра вставай на работу. У него никогда не возникает вопроса момочь ли тебе моя жена за 5 лет никуда меня не пригласил пишу и плачу больше немогу хочу чтоб и обо мне немного заботились. Живу только стиркой уборкой готовкой воспитанием детей и мыслями как же умудриться совместить работу с воспитанием детей расчитываю уже только на свои силы. Помогите посоветуйте что делать ведь дети любят его конечно сильно.

Оксана, добрый день! Искренне сочувствую Вашей ситуации...

Если я правильно Вас поняла, именно Вы явлеятесь иницатором развода, но Вас волнует вопрос о возможных переживаниях детей.

Есть такая поговорка: "Кто везет, на том и возят"... У меня, по вашему письму, сложилось именно такое впечатиление. Вы на себя "взвалили" всю ответственность по дому, по заработку, по детям и пр... Конечно, при таких "удобствах" зачем Вашему мужу напрягаться? У него ведь есть Вы, а он - Ваш третий ребенок.

В Вашем  Вы случае Вы можете:

  • Смириться и принять на себя заботу о муже, как о ребенке... Тогда будет детям папа, а у Вас все останется, как и прежде...
  • Воспротивиться (Вам ведь тоже нужно почувствовать себя женщиной)? Здесь Вы можете "нагрузить" мужа ласково и нежно: "Дорогой, мне сегодня надо то-то и то-то... А ты мне помоги, пожалуйста в этом....." Загрузите его без упреков и благодарите и делайте комплименты за каждый, даже самый минимальный  шаг и действие с его стороны (даже если он сам ребенку горшок вынес. или мусор, независимо, по Вашей просьбе или без нее).
  • постарайтесь максимально ухаживать за собой. Оставьте на него на вечер детей и сходите в кино, красивая и нарядная, а потом придите домой с букетом цветов и радостная, немного эмоционально возбужденная. И на расспросы не отвечайте, будьте с самым загадочным видом (это взбодрит в нем состояние "охотника", сработает стереотип: "А она кого-то, кроме меня, оказывается, интересует?")
  • После таких "мер" он должен проявить хоть какой-то интерес. Тогда намекните, что он Вам тоже интересен, но Вы хотите чувствовать себя Женщиной, в не домработницей. Попробуйте с ним поговорить от я-чувств, без упреков (и вообще больше его не упрекайте, а хвалите), т.е "Милый, я чувствую, что я бы была очень рада получить от тебя...", "Мне очень важна твоя забота о детях и я бы была тебе благодарна, если ты...", " Я так переживаю, что..."... и т.д. в таком духе. Когда Вы не будете его упрекать, станете лучше выглядеть, появится блеск в глазах, новые интересы, хобби, общение с кем-то еще, он на это обратит внимание, а Вы понемногу его внимание заостряйте на себе (смотри, я сейчас себя чувствую королевой! Я так жду сегодняшнего вечера! Мне обещали достать .... и на днях я съезжу это... получить) и пр... Любые более-менее реальные фантазии, но чтобы задеть его самолюбие и чувство собственничества к Вам и ощущение конкуренции ( у Вас "на горизонте" кто-то "нарисовался".) И найдите себе что-то еще, что Вам по душе, хобби, подругу, интерес...
  • И смотивируйте его проявить интерес к смене работы или даже деятельности. Здесь, конечно, нужно провить много тактичности и вежливости. Попросите его с Вами вместе вести хозяйство, учет трат. Отправьте его за покупками, чтобы он видел, что денег не хватает и пр... Втяните его в домашнюю работу ласково и с благодарностью. Подчеркните его достоинства, которыми Вы можете несколько сманипулировать и сыграть на них.

Конечно, в письме не все понятно, есть много вопросов... Возможно, нужно что-то еще с Вами обсудить... К сожалениею, связь односторонняя. Я писала Вам рекомендации ориентируясь исключительно на Ваш текст и мои субъективные ощущения и ассоциации.

При желании, можем встретиться на личной консультации. Тогда более эффективно проясним все моменты Ваших отношений и Вашего состояния и вместе найдем способ улучшить Вашу ситуацию.

С пожеланиями успехов и Веры в Себя,

Ирина.