Как реагировать на грубость?

Ирина 04.07.2016

Доброй ночи! Скажите, пожалуйста, как себя вести , если муж грубит сгоряча, или же по привычке , снимает так накопленное раздражение . Не умею долго обижаться, первая иду на контакт и без просьбы прощения прощаю обидчика, думаю , так он никогда не поймёт свою вину и не исправить проблему.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! здесь стоит разобрать конкретные ситуации: как возникает конфликт, как он себя ведет, как Вы себя ведете, озвучиваете ли Вы супругу свои чувства (обида, боль, переживание), умеет ли муж Вас слышать и слушать, уважать Ваши чувства, стараться себя контролировать. Сейчас Вы привыкли быть просто жертвой, позволяя мужу причинять себе боль, при этом всегда уступая ему и выходя на контакт первой, показывая, что ТАК МОЖНО К ВАМ ОТНОСИТСЯ - поэтому он и продолжает! Вы сами добровольно взяли на себя роль эмоциональной груши для супруга, чтобы он все свое недовольство изливал на Вас. Вы же можете перестать быть таковой, НО для этого нужно и самой научиться иначе относится к себе - начать себя уважать и ценить. А супругу можно помочь постепенно переключать с потока негатива НА ВАС, просто говорить О своих чувствах и раздражении, при этом Вы могли бы выступать не в роли объекта раздражения,а  в роли слушателя и человека, который поддержит. Вам нужно увидеть себя  в этих ситуация, скорректировать в первую очередь свое поведение.

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне -  я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Летучий Игорь Анатольевич

Ирина, здравствуйте. Вы правильно делаете, что не ввязываетесь в ссоры, когда муж не адекватный. И правильно делаете, что быстро отходите, смотрите на него в эти моменты, как на "клоуна в цирке", а когда он успокоится, то спокойно донесите свою точку зрения, если на Ваши слова "вспылит", то Вы снова же не ввязывайтесь. Если Вы начнете болезненно реагировать, то будет еще хуже.... Измените немного модель поведения и включите элементы юмора, так же подумайте, как разнообразить семейную жизнь, которая бы пошла на пользу всей семье. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Комарова Вера Леонидовна

Ирина

Скажите, пожалуйста, как себя вести , если муж грубит сгоряча, или же по привычке , снимает так накопленное раздражение

Купите ему ... боксерскую грушу! Это не шутка. Есть такие, к столу без сверления крепятся. Оговорить при дарении, мол, если раздражен, дорогой мой муж, то вырази своё раздражение к начальнику, к подчиненным, к соседям, к участникам движения и прочим - вот через несколько ударов по "мальчику для битья" - груше! А я, твоя жена, не имею никакого отношения к твоему раздражению, которое ты "принес" домой! Адресно важно выражать свои чувства, негативные и позитивные.

и без просьбы прощения прощаю обидчика

Ой ли :((( Прощаете ли? Не верю... Зажимаете в себе свои обиды, невыраженную агрессию (да-да!).. Это вредно для здоровья.

Ирина

думаю , так он никогда не поймёт свою вину и не исправить проблему.

А он не знает, что он виновен! В чем его вина-то? Вы ж "съедаете" молча всё, да ещё и делаете вид, что так и надо.

И для него вообще нет в ситуации (ситуациях) проблемы! Он не в курсе, что Вам что-то не так...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Федоренко Галина Александровна

Ирина

думаю , так он никогда не поймёт свою вину и не исправить проблему.

Ирина, Вы правы не поймет.

Поэтому Вам стоит пересмотреть свое отношения к тому, почему Вы допускаете чтобы к Вам так относились.

Попытайтесь себе максимально честно ответить на вопрос, что Вы получаете от такого отношения к себе. Или оно Вам привычное с детских лет, и это Ваша настоящая зона комфорта, но в мечтах Вы желаете другого и поэтому возникает внутренний конфликт?

Но лучше приходите на консультацию.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва