Высмеяли взрослые спортсмены, при мне, моего сына

Елена 03.07.2016

Мы с сыном 9 лет пришли на спортплощадку, там занимались взрослые мужики акробаты и спортсмены, один из них попросил моего ребёнка подтянуться - тот не смог ни разу этого сделать, хотя посещает секцию каратэ, в результате было сказано мужчиной 54лет< тренером акробатики - фу, висишь как сарделька, всё с с тобой ясно - никуда не годишься. Я хотела бы узнать - какова должна быть реакция матери на подобные инциденты, когда посторонние люди высмеивают или нелестно отзываются о твоем ребенке. У меня так получилоcь, что я не поддержала никак своего ребенка, а еще и посмеялась с этим тренером над собственным сыном - сказав, -вот видишь, досиделся за своими играми в компьютер - теперь как лузер. Позже я ощутила что в корне неправа и что-то делаю абсолютно неверное, помогите.Сын обиделся что я так его назвала при всех.

Елена

какова должна быть реакция матери на подобные инциденты,

- нет никаких "правильных" реакций. В данном случае из того, что произошло надо сделать соответствующие выводы. Вам - поработать над собственной самооценкой и чувством собственного достоинства вместе с психологом. Вашему сыну - поработать с тренером на турнике

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Комарова Вера Леонидовна

Елена

Сын обиделся что я так его назвала при всех.

Да, вероятно, на мужчину бестактного он если и подобиделся, но не так, как на Вас, на опору и поддержку по жизни!

Подойдите к нему и признайте свою неправоту, скажите, что смалодушничала, растерялась, хотела таким образом отучмть сына от игр...

Скажите, что любите его любого, лузера ли, не умеющего подтягиваться и чемпиона ли секции (мира!) по каратэ! Любого.

Тренер по акробатике знает про подтягивание, а для каратэ, возможно,  важны другие качества! Подтягивание - вообще не показатель...

Поговорите с сыном!

Чтобы он  узнал, что родители - его поддержка!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Елена

Сын обиделся что я так его назвала при всех.

Сын обиделся на вас, а не на того дядьку. Потому что ему важны оценка и мнение самого значимого человека на земле. Вы можете сильно повлиять на самооценку ребенка, как повысив ее, так и понизив.

Да вы и сами понимаете, что не поддержали своего ребенка, когда это требовалось. Осознание своей неправоты пришло и это здорово! Значит не все потеряно.

Наверняка у вашего ребенка есть другие достоинства, которые вы могли бы отметить и которыми гордитесь. Поделитесь с ним своими мыслями. Расскажите о своих переживаниях (ведь не спроста вы сюда написали).

Если испытываете чувство вины перед ребенком, самым лучшим выходом будет извиниться.

С уважением.