Не могу успокоиться

СВЕТЛАНА 02.07.2016

Здравствуйте,мне 16 лет и я переехала в город, где и собственно познакомилась с моим молодым человеком. Познакомились по вк.прежде никогда не ходила гулять, зная человека по переписке. Ну так вот. Познакомились, встречаемся уже год. Никогда не вдавалась в подробности его прошлой жизни. Но один раз что то нашло и я спрашиваю:"а ты девственник"?. Он задумался,чего я не ожидала. Просто я первый раз поцеловалась именно с ним, уже после 4 месяца общения.он был моим первым парням, конечно исходя из того что он пполез целоваться уже в первый день знакомства, я сразу поняла что не первая девушка в жизни. Ну так вот пох же он все таки сказал что да,я не девственник. Я же и спрашиваю сколько? Он говорит 8-9. Я конечно тоже не святая и тоже общалась с мальчиками го исключительно общалась. И вот все время, которые мы вместе я вечно думаю об этом, начинаю расспрашивать, незнаю за чем, получая ответ, снова реву. Конечно я стараюсь об этом не думать. Захожу к его бывшим постоянно и понимаю что они лучше меня. Конечно ззнаю что нам всего лишь по 16, и это бред, но правда тяжело.конечно он мне вечно говорит что я единственна кто зацепила, кому сказал люблю, кого познакомил с родителями. Я в это все верю. Но мне кажется что он гордится своим прошлым. И я боюсь что это прошлое перейдет в настобщее и он уйдет. Я прекрасно понимаю что нужно жить настоящем и тд. Но я не могу. Помогите, пожалуйста.

Коньшина Анастасия Александровна

Светлана, добрый день,

в таких случаях острой ревности и тревоги о будущем отношений нужно начать заниматься собой и своими делами. Повышая уровень любви к себе, наполненность своей жизни энергией созидания и событиями, делами, Вы автоматически перестанете слишком много думать о молодом человеке.

Это единственный действенный способ сохранять отношения долго. Т.к. он будет знакомиться с Вами новой заново каждый раз.

Терзания, сомнения, ревность, самоунижительные мысли - это самый легкий путь на самом деле. Точнее, по нему легче всего скользить. Но он ведет в тупик. Ни один человек не может долго испытывать интерес и влечение к другому, если тот одержим образом первого и сильной тревогой. Это очень неприятно и тяжело. И неважно - это парень боится потерять девушку, или девушка цепляется за парня, считая его идеальнее себя...результат один: "обожаемый и почитаемый" объект захочет избавиться от "раба".

Откройте для себя другую часть ваших отношений, не телесную. Сексуальность это бомба, с которой необходимо очень уважительно обращаться. Она может создать котлован для фундамента отношений или же уничтожить сами эти отношения. Поэтому не нужно придавать решающее значение этой стороне. Для долгих отношений важен интеллект, понимание, умение сочувствовать и принимать несовершенства другого, совместные действия и события. Доверие и свобода (внутренняя свобода друг от друга) это тоже обязательные условия.

И примите заранее тот факт, что никаких гарантий вечных отношений попросту нет и быть не может. Любовь - это труд по соединению идеалов с реальной жизнью. Никакого волшебства в любви как таковой нет. Волшебство содержится только внутри любящих, и выглядит в форме роста и взросления самой пары и каждого в паре. Если оба к этому готовы, то все будет замечательно.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

     Здравствуйте, Светлана!
С одной стороны вы молоды и вся жизнь впереди: знакомства, встречи, диалоги, расставания и т.д. С другой стороны, вне зависимости сколько вам лет, т.е., что вы уже достаточно взрослая в плане своих поступков, мыслей, чувств, поведения, чтобы отвечать за свои интенции (проявления). Что я имею в виду? Если вы решили задать вопрос, то у вас была цель?!
Если вы задаете вопрос, то важно осознавать, что вы получите тот ответ, который услышите от своего партнера, который может вам понравится, а может и нет. В любом случае, это ваша активность и ответственность! То, что ваш парень сказал вам откровенно, значит, он дорожит вашими отношениями, (по этому поводу он может даже не заморачиваться, в отличие от вас)! Для чего вы заморачиваетесь, накручиваете, а затем еще страдаете?! Вам это зачем? Ведь если вы получаете ответ на задаваемый вами вопрос, то вам придется как то с этим обходиться?! Задаете взрослые вопросы, а воспринимаете как обиженная девочка! У меня нет цели нравоучениями заниматься, я хочу, чтобы вы себя увидели со стороны и осознали – для чего вы так себя ведете? Кому это надо? Для чего вы сравниваете себя с бывшими? Вы только задумайтесь: вы сравниваете себя с тенями прошлого этого парня?! Не лучше ли стало ЦЕНИТЬ НАСТОЯЩЕЕ, ЧТО У ВАС ЕСТЬ ПО ФАКТУ?! И, прежде всего, уважать и ценить себя просто за то, что вы есть у себя! А затем, ценить ваши отношения с этим парнем. Становиться самодостаточной, целеустремленной, интересной для себя, чтобы вам с собой было хорошо. Тогда точно будет хорошо и в отношениях. Предлагаю вам ознакомиться с девятью заповедями К. Наранхо, ведущие к подлинному существованию – жмите - СЮДА.
Удачи вам.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы