Мама меня ненавидит

Арсений 02.06.2011

Здравствуйте, меня зовут Арсений мне 20лет, живу в 2ух комнатной квартире с матерью и собакой, отец ушел из семьи к другой когда я был маленький. Я учусь в институте на бесплатном на 3 курсе и при этом своими силами устроился на довольно хорошо оплачиваемую (для студента, 50тыс в месяц) работу, работаю часто в ночь. Плачу ЖКХ, нередко покупаю продукты в до,по возможности убираюсь, мою посуду, полы и тд , деньги не на что не прошу, все себе покупаю сам и добиваюсь своими силами,так как на любую мою финансовую просьбу закатывается скандал.При этом все из моих сверстников не работают и до сих пор сосут деньги из родителей, и считают мою ситуацию дикой.

Сама проблема заключается вот в чем, мама постоянно на меня кричит и поднимает скандалы, делает из мухи слона (например, не закрыл шифанер или не правильно повесил полотенце, когда не платил ЖКХ, часто были огромные скандалы по поводу расхода воды, нельзя было лишний раз в душ сходить) скандалы доходят до полного унижения моего Я и угрозами выселить меня из квартиры, я не могу понять, может ли мать так ненавидеть сына?Существует только ее мнение и ее правила по которым я должен жить, а правила эти сводятся чтобы свести к минимуму мою свободу в квартире (не занимал ванну по утру или не пил молоко или не ел колбасу, доходит до того что прячет от меня продукты), работу мою она не воспринимает, и то что я тоже устаю она не понимает, хотя работаю до 12 часов в день, затем иду на учебу.Так я терплю уже 2 года, понимаю что завишу от нее жилищно и очень боюсь ее оставить одну...

Ситуация усугубилась, когда у меня начались серьезные отношения с девушкой, она живет в другом городе и спонтанно увидеться мы не можем, или я к ней приезжаю или она ко мне, на выходные она ко мне приезжает с ночевкой...мать нашла в этом прекрасный способ в манипулировании мной, если ей хочется закатить скандал она его закатывает при ней или угрожает мне в том, что не пустит ее на выходных остаться у нас...моя девушка приезжает только если мать работает, и на глаза они друг другу попадаются очень редко, а разговаривают еще меньше... девушка боится мою маму больше огня. Отношения довольно сильные и терять их из-за родителей я не хочу.

Когда у мамы хорошее настроение, она говорит что любит меня и чтобы я не обращал внимание на ее крики, но это хорошее настроение наступает очень редко и обращать внимания на унижения и манипуляции я тоже не могу, так как доходило до того что иногда собирались мои вещи...

Когда вопрос зашел о том что я собираюсь съехать, мне было сказано, зачем, тебе тут плохо живется, у тебя есть комната, делай ремонт, покупай что хочешь и живи!

Что делать?

Здравствуй, Арсений!

Мама у тебя деспот. Извени за прямоту. Но правда всегда лучше лжи.

Ты молодец! Взял ответственность за свою жизнь и содержание себя. И твоей маме удобно, что ты живёшь с ней и оплачиваешь многое. Но она не хочет принимать тебя как равного. И по этому манипулирует тобой и твоей девушкой. Ведь когда она поняла, что ты можешь уйти и оставить её одну - она начала умолять и вести себя "паинькой". Но ты ведь понимаешь, что это продиктовано лишь выгодой, которую она от тебя получает!

Да, это печально когда понимаешь, что собственная мать использует тебя только ради собственной выгоды.Надеюсь теперь ты понимаешь своего отца, который тоже не выдержал пресинга и ущёл. Теперь ты можешь его понять и простить. Ведь ему было также тяжело и одиноко. И он любил тебя, но не смог выносить тяжесть существования с твоей матерью.

И уже близко то время, когда ты решишь начать собственную самостоятельную жизнь. Ведь птенцы всегда покидают гнездо и улетают в мир.

Удачного тебе полёта в этом прекрасном мире счастья и любви. Мире в котором собственное счастье зависит только от нашего выбора.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Арсений! давайте разберем, что происходит:

Существует только ее мнение и ее правила по которым я должен жить, а правила эти сводятся чтобы свести к минимуму мою свободу в квартире

т.е. Вы живете с мамой только на определенных условиях - тех, которые она сама и задает - да, она ставит порядки - НО - дело в том, что Вы сами также поддерживаете это!

Так я терплю уже 2 года, понимаю что завишу от нее жилищно и очень боюсь ее оставить одну...хорошо - Вы  уже зрелый мужчина, который сам на себе несет ответственность за свою жизнь - Вы работаете, обеспечиваете себя и мать! т.е. материально Вы от неё Независимы - теперь вопрос и квартирой - Вы чувствуете и видите, что квартира выступает как средство для удержания Вас - ведь поэтому мать и манипулирует Вами (а Вы в свою очередь опять же ведетесь на эти манипуляции) - то что Вы можете сделать для того, чтобы быть и Независимы в жилищном плане от неё? что Вам нужно для этого предпринять? - снять квартиру, разменять эту? ищите варианты!!! только так Вы сможете разорвать все нити, которые используются для манипуляции и управления Вами!

мать нашла в этом прекрасный способ в манипулировании мной, если ей хочется закатить скандал она его закатывает при ней или угрожает мне в том, что не пустит ее на выходных остаться у нас...

тем более, что уже доходит до того, что Вы должны выбирать между матерью и своей девушкой! и что это может Вам дать? что будет, если останетесь с матерью? (лишитесь своей жизни и будете ненавидеть себя и её за то, что остаетесь один)! выбрете девушку - тогда получите возможность на незаивсимом расстоянии строить отношения с матерью!

а ведь матерью тоже что-то движет - что? страх остаться одной и поэтому лучше привязать Вас? даже причиняя боль? об этом с матерью Вы говорили?

Когда у мамы хорошее настроение, она говорит что любит меня и чтобы я не обращал внимание на ее крики,

в целом под вопросом и её психический статус!

Когда вопрос зашел о том что я собираюсь съехать, мне было сказано, зачем, тебе тут плохо живется, у тебя есть комната, делай ремонт, покупай что хочешь и живи!

только в Ваших силах порвать этот круг! почему боитесь оставлять мать - что с ней может произойти? она вроде хорошо ориентируется в своих потребностях!!! а вот что будет с Вами? подумайте!

ведь отделившись от матери, Вы можете помочь и себе и матери также! ведь ничто при этом также не помешает просто помогать матери!

а оставаясь с ней, Вы все больше способствуете формированию этой ситуации, мать видит, что такое отношение к себе Вы принимаете и позволяет этим пользоваться и дальше! подумайте - как этот круг Вы можете разорвать? только выйти из него!

Арсений, если действительно решитесь разобраться в том, что происходит и понять какие пути выхода искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Арсений, Ваша мама - лучшая мама на свете! Для Вас. Почему она так себя ведет, кричит, придирается и прочее? Потому. Во-первых, потому, что она - такая и иной быть не может, в силу своей семейной истории, воспитания и т.д. В Вас она видит (неосознанно) ... своего бывшего мужа (Вашего отца) и тот гнев, который направлен (до сих пор) на него - ошибочно выливается на Вас! Она же говорит, что любит Вас, позволяет Вам делать что хотите... Про нелюбовь - это субъективное Ваше мнение. У Вас у самого (проскочила фраза "очень боюсь ее оставить одну...") не сыновья забота о маме, а это её может тоже неосознанно раздражать и вызывать бурю! Это папа оставил её, а сыновья и дочери рождаются, вырастают и уходят в свою жизнь - это закон жизни! Жизнь и любовь течет от наших предков через нас к нашим детям и так далее. А попытки Ваши быть маме "мужем" приводят к тому, что имеете. Вы - ребенок и не надо быть себе и мамой и папой. Кстати, Вы общаетесь с отцом? А ведь как это важно юноше, бужущему мужчине!