Любит ли меня муж?

ольга 20.06.2016

Здравствуйте,меня зовут Ольга 30 лет,не работаю.вот уже больше года живу гражданским браком с мужчиной ему 31 год.была замужем 2 детей,с первым мужем отношения испортились,он стал мне противен,жила сама по себе,полностью погрузилась в работу.и тут я встретила его!и в скором времени мы стали с ним жить.все было просто замечательно,но в последнее время мне кажется,что он теряет ко мне интерес.перестал уделять мне знаки внимания говорить комплименты,редко обнимает,реже стал секс.я знаю что и от меня многое зависит,но как только подумаю что он больше не любит и самой не хочется проявлять инициативу.спрашивала у него все ли его устраивает в наших отношениях говорит,что все хорошо.начинаю высказывать претензии,психует,говорит,что это бред мною надуманный,но я то чувствую,что отношение уже не то.помогите пожалуйста разобраться,как мне быть.

Здравствуйте, Ольга!

ольга

все было просто замечательно,но в последнее время мне кажется,что он теряет ко мне интерес.перестал уделять мне знаки внимания говорить комплименты,редко обнимает

У вас был период влюбленности, когда бушуют страсти и идеализации. Со временем страсть утихает: становится меньше внимания, меньше комплиментов и конечно же сеньше секса. Это нормальные процессы: вы начинаете "отлипать" друг от друга. Сейчас ваши отношения переходят на новый этап, когда вы уже будете смотреть друг на друга и видеть не только достоинства, но и недостатки. Это нелегкий период, период узнавания и так сказать "притирки" друг к другу, период неоправдавшихся ожиданий... Многие пары сталкиваются с трудностями.

ольга

но как только подумаю что он больше не любит и самой не хочется проявлять инициативу

О нелюбви рано делать выводы. А вот проявлять инициативу можно и нужно, этим вы ему демонстрируете свои чувства и свою независимость, т.е. то, что вы не зависите от его настроения.

ольга

прашивала у него все ли его устраивает в наших отношениях говорит,что все хорошо.начинаю высказывать претензии,психует,говорит,что это бред мною надуманный

Это еще раз подтверждает то, что любовь есть, просто перешла в другую стадию. Но чем больше вы будете вытягивать из него любовь, тем больше будете получать отторжение. Так как зависимость и давление всегда отталкивают. Это не значит, что надо стать холодной и неприступной, это значит, что не стоит "зависать" только на отношениях. Вы написали, что не работаете. Возможно, это вас делает неустойчивой и зависимой, весь ваш мир сейчас сводится к мужчине, все эмоции, возможно, вы получаете только от мужчины. Расширьте спектр получения эмоций, ищите их во внешнем мире, найдите себе занятие по душе и спокойствие вашего мужчины уже будет восприниматься по-другому.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске