Что делать, если люблю двух людей?

Сия 15.06.2016

Здравствуйте. Четыре года назад я встретила человека, который полностью изменил мою жизнь, я сильно влюбилась в него. В течении четырёх лет мы часто ссорились, но все равно сходились. Между нами не было интимной связи, так как ждали до свадьбы, хотели пожить для себя, но мы любили друг друга так сильно, насколько это было возможно. А в январе он окончательно разбил мне сердце, уйдя к другой. Тогда все мои надежды рухнули, я разочаровалась в нём. А в марте я встретила человека, который заставил биться моё сердце вновь, он вытащил меня из депрессии, я снова влюбилась в человека, а сколько страсти между нами, ох, но опять же интимной близости не было, разве телам нужно трение об друг друга, когда близки души? Так вот, месяц назад бывший мужчина вновь пришёл ко мне с извинениями, которые я не могла принять, хоть глубоко внутри сердце билось очень сильно, потому что любовь к нему снова вернулась. Я простила его, глупая, мы общаемся, он изредка говорит мне, как любит меня, я бы тоже это сказала, но разочарование в нём... я люблю другого человека, я не знаю, что мне делать. Рассказать бывшему всё? Но я не хочу сделать ему больно, ведь у него нет никого, кроме меня. Он перенёс тяжёлую операцию недавно. Осталась некая привязанность к нему, я не могу определиться с чувствами к нему, всё-таки четыре года прожили вместе. Пожалуйста, дайте совет, я совершенно растерялась. Я девушка безобидная, пусть лучше сделают больно мне, нежели я кому-то.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Сия.

Ситуация выбора всегда требует от человека мужества, то есть ответственности и честности по отношению к другому и к себе. Когда вы делаете выбор - вы выбираете не столько кого - то из молодых людей, а больше себя рядом с каждым из них. Вот, где вам лучше - там ,где надежно, или там, где нет стабильности и безопасности; там,где вас оберегают, или там где вас обманывают? Подумайте, какой вы себе больше нравитесь - рядом с первым молодым человеком, или рядом с новым? Привязанность еще не гарантирует счастливой совместности. А вот то, что вам помогли в трудную минуту дорогого стоит.

Другой вопрос - вы дважды в письме акцентируете на том, что инитим не важен в отношениях. Это большое заблуждение, на мой взгляд. Инитим о-очень влияет на отношения. Человек вам может нравится в общении, а в сексуальном контакте вы можете быть несовместимы. Пскольку у вас нет опыта сескуальных отношений ни с одним из них, а вы хотите сделать выбор на далекое будущее, то и ваши представления об этих молодых людях, увы неполные.Это тоже нельзя не учитывать при выборе.

И последнее - когда мы делаем выбор, мы кого-то так или иначе оставляем. Это данность. Сделаем мы своим выбором кому-то больно или нет, еще вопрос. Может и не так больно будет, кому - то из мужчин, как вы себе это представляете. А может и будут страдать, мы ничего об этом не знаем. Но такова жизнь, и мы делаем больно, и нам тоже делают больно. И каждый человек проходит через свою боль. Боль другого мы не можем взять на себя.Мы можем только взять ответственность за свое решение, то есть принять все, что произойдет в будущем как результат  нашего выбора.

С уважением

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Сия, здравствуйте. Выбирать все таки придётся Вашей душе. Когда мы что то или кого то выбираем, нам приходится отказываться от чего то тоже ценного. А это всегда непросто... Поэтому все взвесьте и постарайтесь самостоятельно сделать этот выбор.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново