Как поступить, если родители дерутся и ругаются?

Екатерина 15.06.2016

Помогите,пожалуйста,советом. Мой отец периодически уходит в запои,при этом не работает (теряет работу) и ругается с матерью,дело нередко доходит до рукоприкладства. Мать отказывается звонить в полицию,возможности разъехаться у них нет так как квартира единственное жилье. Я пыталась поговорить с отцом и даже ругалась - не помогло. У меня молодая семья и я не могу постоянно быть у родителей,но живу в постоянном страхе за маму,ее здоровье. Чувствую себя виноватой,хотя понимаю что помочь ничем не могу. Подскажите,как поступить в такой ситуации? Заранее спасибо.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Екатерина! При всем ващем желании помочь им это навряд ли возможно. Они живут так много лет и это их жизненная история, они адаптированы  в своей проблеме. И вероятно не так уж несчастливы, как вам кажется, по тому что столько лет неразводятся. Есть такая поговорка((если не можешь изуменить ситуацию, стоит изменить свое отношение к ней и проблема перестанет существовать.Вероятно вам стоит предпринять такой подход. Дабавить больше пофигзма и относиться ко всему как к данности. Если в этом сложности обращайтесь помогу . Мы сможем сделать все возможное в этой ситуации что зависит от вас чтобы ситуация в родительской семье выравнялась, тут можно косвенно влиять, ну а остальное. как говорится  их карма. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва