Почему сын ворует?

Светлана 14.06.2016

Здравствуйте! Я работаю в детском саду, мне 37 лет. Моему сыну 11 лет. Мой ребёнок стал воровать. Был замечен в прошлом году. Мы ездили в зоопарк, остановились у моей подруге, сын вытащил из её сумки деньги. Мы не подумали на него, затем через день он снова берёт 500 руб. Было понятно, что это мой ребёнок. Я от стыда чуть не сгорела, сына не выдала, что нашла у него деньги, но отдала. Приехали на вокзал, до поезда было много времени, поговорила, пыталась узнать причину, отвечал, что не знает сам... Я прибывала в таком шоке, просто не знала, что делать, как мне поступить, где я допустила ошибку...После этого снова у матери мужа (он отчим сыну), его застукали, поговорили. Уезжает в лагерь, я ему даю карманные деньги (воспитателю): ворует телефон, потом подбрасывает (дома телефон новый, современный, с собой дали старенький), ворует деньги у воспитательницы свои же(просто не знал). Я в этот же день забрала с лагеря, глаза стыдно было поднять. Был наказан, месяц дома, читая книги, проводили беседы. Просил прощения, говорил, что всё понял. Прошёл год, в больнице у медсестры из сумки вытащил деньги. Хотя дома у него деньги есть, обещала с зарплаты ещё дать. Скоро день рождение думала подарить новый планшет, он об этом знал, просил. Теперь сказала на д. рождение подарков не будет.Какой был позор. Я ничего не понимаю, что ему не хватает, почему он так себя ведёт. Составила разговор. Надеется, что одумается, что то страшновато, боюсь, за его судьбу, я у него одна, да и он у меня. Старалась работала, что бы он ни в чём не нуждался. Мальчик добрый, но что происходит не могу понять.

Здравствуйте, Светлана!

Искренне Вам сочувствую. Так случается с детьми, когда они недополучают любви и внимания. Они пытаются компенсировать эту нехватку присвоением себе чего-то чужого. Так и в Вашем случае.

Старалась работала, что бы он ни в чём не нуждался.

Светлана, очень часто родители пытаются обеспечить детей материально, искренне считая, что именно это сделает ребенка счастливым. И дети, видя, что счастье в деньгах, "добирают" это счастье таким вот деструктивным способом. Но никакое материальное благополучие не компенсирует внимание, заботу и теплоту со стороны родных людей. Поэтому, я Вам настоятельно рекомендую посетить психолога вместе с сыном для того, чтобы разобраться, что именно недополучает ребенок, и научиться это давать.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Добрый день, Светлана! Может быть несколько причин такого поведения Вашего сына. На всякий случай прочитайте мою статью на эту тему, где изложено несколько причин: -Почему дети начинают... Но, конечно, нужно еще учитывать Вашу индивидуальную ситуацию. Возможно, мальчик таким образом предъявляет "похожесть" на своего отца в его не лучших проявлениях. Это может проявляться неявно. Например, Вы были недовольны своим первым мужем (его отцом) в его отношении к деньгам - возможно, он был жадным, или контролировал Ваши расходы, или что-то в этом роде. Вобщем, для начала нужно исключить "похожесть" сына с отцом. Для этого Вам нужно начать подчеркивать его похожесть с отцом в хороших проявлениях. Например, ту же жадность можно назвать как "экономность", "бережливость" и т.д. Опять же на всякий случай рекомендую статью: -«Сложный» подросток ...

Это может прозвучать парадоксально, но даже то, что Вы "Старались, работали, чтобы он ни в чем не нуждался" тоже может послужить причиной такого поведения. Все должно быть в меру.

Видите, Светлана, сколько есть возможных причин Вашей проблемы. А может - Ваша еще и не названа. Пожалуйста, обращайтесь за помощью к семейному, детскому психологу, разбирайтесь, решайте проблему, пока такое поведение не стало привычкой для Вашего сына. Тогда уже исправить будет тяжело. Удачи Вам!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль