Боюсь потерять сына

Ольга 14.06.2016

Добрый день!

Мне 32 года, сыну 9 лет, от первого брака, год назад я вышла замуж переехала к новому мужу в Москву, сына оставила с бывшим на время учебы (бывший настоял) планируя в следующем учебном году перевезти его на совсем в Москву, сын очень переживал хотел ко мне и надеялся на переезд, конечно отец и его родня против этого, они очень любят моего сына все делают для него (очень обеспеченные люди, бывший очень хорошо зарабатывает занимает солидную должность на семейном предприятии) новый муж хоть и работает на руководящем посту, но сильно проигрывает бывшему, это аргумент для бывшего, он считает что мы не дадим сыну то что может дать он...недавно сын признался что ему трудно сделать выбор- он и ко мне хочет и школу менять не хочет там друзья, но я не могу разорваться, в том городе откуда я приехала нет работы для меня...а тут все есть, только сына нет рядом...как поступить, если оставлю сына там то потеряю его окончательно.

Летучий Игорь Анатольевич

Ольга, здравствуйте. Надо не бояться, так как часто в жизни бывает так, что "чего боишься, то и получаешь". Будьте честны перед собой, так как обмануть можно кого угодно, но только не себя. Если бы Вас не устраивало то, что сын остается у бывшего мужа, Вы бы нашли способ, как его сразу забрать, а не обманывать себя, что Вам "настояли , убедили и тому подобное"... Пока там "настояли". Вы устраивали свою личную жизнь и Вам это было выгодно. Следовательно, будьте честны перед собой и подумайте, сможете ли Вы обеспечить сына или же Вы живите своей жизнью, навещайте сына, но пусть его воспитывает отец, который сможет дать сыну больше чем Вы и Ваш новый муж, который не так твердо стоит на ногах... Важно еще желание, сделать жизнь сына лучше и действия в этом направлении. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте Ольга!

Вашим сыном тоже может руководить страх перед переменами. И  отец очень тонко и ненавязчиво может подогревать в нём это беспокойство.

 Ваша задача успокоить ребёнка, объяснив ему, что в жизни постоянно будут какие-то перемены, и если не ограничивать себя изначально, отказываясь от них, то подходя к взрослому возрасту, уже научишься легко  адаптироваться к новым условиям.  Значит будешь сильнее. В новом коллективе в университете, армии, на работе, будешь уже чувствовать себя уверенным.    А если постоянно беречь себя и создавать лучшие условия, то будешь похож на тепличный цветочек.

Пусть выберет сам. Не давите на него. Ваше беспокойство может  влиять на него, поэтому сами будьте готовы, что он  может выбрать проживание у папы.

 Если Вы не хотите потерять сына, Вы никогда не потеряете его.  Если по-настоящему заботитесь о нём, Вы всегда почувствуете , что для него лучше!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Ольга, добрый день!

Мать может быть близким с ребенком всегда! Независимо от того, где находится ребенок, при наших возможностях виртуальных встреч сегодня. Пользуетесь ли вы этим благами цивилизации? как часто сейчас видитесь с сыном? Знаете ли чем он живет? Есть ли контакт?

Судя по ситуации в описании, ребенок с вами пока достаточно откровенен, раз делится с вами своими опасениями. Тогда что вас пугает?

Чего вы больше боитесь: того, что сын останется у отца или того, что вы не сможете наладить с ним отношения (ведь прошел уже год, многое придется начинать заново)? Чувствуете ли вы , что ваш новый муж вам поможет выстроить отношения с сыном заново? Или вы не уверены в ваших с ним отношениях и что они выдержат испытания третьим членом семьи

 И тогда , если вы не готовы выстраивать новые отношения с сыном или  из-за работы не сможете уделять ему должного внимания,  а ваш новый муж не в состоянии полюбить его как родного, вы можете его потерять, хотя он и будет жить с вами.

Неплохо бы еще разобраться в себе и признаться чьими интересами вы руководствуетесь, простраивая тот или иной вариант отношений с сыном. Заходите разобраться, обращайтесь!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Ольга

год назад я вышла замуж переехала к новому мужу в Москву, сына оставила с бывшим на время учебы (бывший настоял)

Ольга, извините, но оставив сына там на время учебы, в глазах сына Вы уже его и предали и бросили. Он живет с этим уже очень(!) долго, хоть Вам и кажется, что прошло пару месяцев и Вы с ним постоянно общались. Для него, маленького мужчины, Вы бросили его ради другого мужчины, травма сильная.

Что делать

Задать себе кучу вопросов и ответить максимально честно! Не оправдывая себя и не жалея себя.

- почему Вы бросили сына, ради учебы?

-может быть стоило остаться с ним до конца учебы?

- или важнее было приехать к мужчине и оставить сына там?

- может у Вас страхи по поводу того как сложатся у него отношения с новым мужчиной?

и так далее

Беспокойства Ваши не напрасны!

Если сами не сможете разобраться приходите на консультацию.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва