Как избавиться от игровой зависимости?

Екатерина 13.06.2016

Елена Анатольевна, добрый день, подскажите пожалуйста какую книгу прочесть самому игроману (мужчина, 24 года,холост) желательно написанную простым и понятным языком, чтобы избавится от игровой зависимости (автоматы). Человек осознал свою зависимость, хочет поправится, просит о помощи, сам изъявил желание почитать о преодолении проблемы. Нашел работу пытается держаться, отдает мне большую часть своих денег, чтобы не было соблазна, но при первом же стрессе, который часто вызван необходимостью кредитного платежа (стремление заработать легким способом нужную сумму)или свободном времени идет играть (не может удержаться), ищем альтернативу играм. К сожалению денег на специалистов уже нет, так как раздаем уже имеющиеся его долги. хотим составить план для оздаровления, чтобы у него повысилась самооценка и уверенность, а также перестало тянуть к играм. Я его друг, по сути в данный период времени единственный близкий человек которому он доверят (с родными у него не ровные отношения, они постоянно его ругают, поэтому он с ними почти не общается, есть девушка, но он боится, что она узнает о его пристрастиях и порвет с ним отношения). Играет более 5-6 лет. Сила воли есть (бросил курить), справляется с гневом, раньше таких вспышек было много, сейчас редкость, стал более критичен и терпим.

Заранее благодарю.

Здравствуйте, Екатерина.
Мое отчество Антоновна.
Так как написали Вы, а не Ваш друг - значит, помощь нужна Вам. Ведь кто заинтересован в помощи, тот и обращается. Возможно ли, что Вам это нужно больше, чем Вашему другу? Ведь он получает удовольствие от игры (несмотря на все печальные ее последствия), а Вы сталкиваетесь только с последствиями, а удовольствия не получаете. Логично предположить, что Вы бы больше хотели, чтобы Ваш друг не играл. Что тогда изменится в Вашей жизни? Возможно, Вы почувствуете, что можете изменить жизнь человека; это чувство всемогущества - тоже мощный наркотик; возможно, Вы бы хотели создать с ним семью - по крайней мере, бюджет у вас уже общий, а также планы:

Екатерина

раздаем уже имеющиеся его долги. хотим составить план для оздаровления,

Вопрос в том, что Вы получаете от этих отношений РЕАЛЬНО, а не психологически. В чем ваша жизнь действительно становится лучше от присутствия этого человека? Как он - 24-летний мужчина, который проигрывает деньги, встречается с другой женщиной и испытывает трудности с поддержанием межличностных отношений - стал для Вас таким ценным? Возможно, в книге Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" Вы найдете ответы на эти вопросы.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.