Подчиненные сели на шею

Алина 13.06.2016

Добрый день! Я не знаю, можно ли задавать здесь вопросы... Попробую. Дело в том, что я 4 месяца назад перешла работать в редакцию, где с коллективом была давно знакома, отношения с ними были дружеские, общались, так сказать, по-простому. Меня приняли туда на вакансию выпускающего редактора. Никаких санкций руководство мне не разрешает применять, кто бы что ни сделал. "Жестить" не надо", - говорят мне руководители, которые территориально находятся вообще в другой области. А я нахожусь в коллективе каждый день. И я сталкиваюсь с такими проблемами: одна журналистка на мои справедливые замечания и уточнения по работе просто орет на меня: "Что тебе надо? Ты мне настроение портишь. Что, начальника из себя строишь? Зачем отталкиваешь людей? Ты так вообще одна останешься". Когда звоню, сбрасывает звонки, приходится едва не бегать за ней, чтобы что-то прояснить по явным ошибкам по тексту. Другой журналист срывает мои задания. Выполнять их не считает обязательным. Верстальщик приходит на работу вообще когда захочет, на замечания огрызается: "Тебе голову лечить надо". Как быть в такой ситуации? Руководство не поддерживает применение санкций, говорит, чтобы я на словах устанавливала со всеми контакт. Есть график сдачи материалов, установили его недавно под роспись, я настаиваю на его соблюдении, но корреспонденту достаточно позвонить в Барнаул, пожаловаться на какие-нибудь "непреодолимые обстоятельства" - и ему разрешают двигать планку времени. Я в растерянности, не знаю, как навести дисциплину.

Здравствуйте,Алина.Если все против Вас,быстрее всего,дело в Вас.Вы выстраиваете ,видимо,бессознтельные сценарии отношений такими,что бы выводить людей из равновесия и направлять их агрессию против Вас.Вы,к сожалению,ничего не пишите о своем характере.Важно проанализировать Ваше отношение к окружающим.Вероятно,для этого важно несколько консультаций с психоаналитиком.Часто бывает,что,когда человек бессознательно,чувствует себя плохим,он ищет плохого отношения к себе и окружащих.С этим важно разбираться,и,возможно менять что-то в своем характере.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Алина! В организации, где все привыкли к свободному графику, наладить дисциплину очень сложно без санкций. Да и личные отношения в виде равных, дружеских в прошлом тоже подливают дегтя. Есть такой закон, что начальник с подчиненными не чаевничает, не ведет дружеских откровенных бесед, не ходит в кино и т.д. Это нарушает суббординацию и иерархию организации, что в свою очередь ведет к неподчинению, потому что: "Но мы же друзья!" Автоматически ожидается послабление. Что делать? Писать докладные руководству в письменном виде с указанием на все ситуации. Конечно, из друзей вы перейдете в разряд врага. Если вы готовы к такой жесткой политике, то тогда получиться. Если нет, то группа развалится, дела будут хромать. Не все могут быть начальниками, потому, что управлять людьми сложно и надо иметь твердый характер. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово