Почему лжет сын?

Наталья 03.06.2016

Здравствуйте, Ольга Анатольевна. На самом деле вопрос не один, их несколько. Понять причину многих поступков сына понять не могу. И сама часто не справляюсь с ситуацией (мне 34 г, учитель начальных классов, не замужем), стала необоснованно на него срываться. Сыну 10 лет. Учебная мотивация отсутствует напрочь,он не прогуливает, но он Абсолютно не хочет учиться. Врет не только о школе, о взаимоотношениях в классе, с друзьями вне школы, даже какие-то бытовые вопросы. Понимаю, что 50 процент причины его такого поведения моя вина. Но не вижу решения своих проблем, соответственно и его тоже.

Здравствуйте, Наталья. По какой-то причине ваш сын не может рассказывать Вам правду о том, что с ним происходит. Я могу только предполагать причины:

например, знаю, что для любого учителя бывает особенно важно, чтобы свой ребенок учился хорошо. Это влияние профессии (психологи трудно переживают, если у ребенка психологические проблемы, у медиков много внимания к здоровью). Возможно, поэтому, Вы много внимания уделяете учебе, много усилий к успеху в учебе.  Часто такое "давление" в отношениях происходит неосознанно. Бывает мама старается быть поддерживающей, но сам факт ожиданий влияет на ребенка. Особенно, если при этом не отлажена другая часть отношений - человеческая, что не зависимо от всех дел мы любим, поддерживаем друг друга, нам вместе хорошо.

Из Вашего письма появляется такое ощущение, что в Ваших отношениях каждый из вас одинок. Это вызывает сочувствие и к Вам - одной трудно воспитывать и поднимать ребенка, я это знаю. И к сыну, видно, не чувствует Вашей поддержки в теме учебы, отношений с одноклассниками, поэтому закрывается, врет.

Если есть возможность, приходите на консультацию. Тогда можно будет разобраться в нюансах Ваших отношений. Если понять причины, то новые способы вашего с сыном взаимодействия станут тоже понятны.

Земцова Ольга Анатольевна, психолог Красноярск