Почему мама так ко мне относится?

Катя 01.06.2016

Я учусь в 9 классе готовлюсь к экзаменам мама на меня арёт почему не сделала то что я просила? А потом ещё начинает орать из за пустика в чём я виновата я стараюсь делать Всё что она просит чувствую себя золушкой. Не могу найти с ней общий язык у меня есть ещё 2 младших сестры и 1 младший брат

Я отдыхаю только когда ездила в лагеря

Как мне понять маму почему она арёт на меня? за то что я просто не успела

Сижу я с сёстрами и братом убираюсь я а она в компьютере сидит

Здравствуйте, Катя! Сложно сказать однозначно, почему мама так часто на тебя кричит. Возможно, она очень устает, поскольку в семье много детей, от усталости появляется раздражительность. Скорее всего мама хочет, чтобы ты ей больше помогала по хозяйству. Тем более, что если кроме тебя ей некому помочь (нет помощи ст=о стороны мужа, бабушки). Возможно у вас с мамой нетдружеского контакта, взаимопонимания. Часто мамы крисат потому, что в детстве их родители именно так, с помощью крика, и другого образца поведения они просто не видели. Можно также предположить, что причина раздражительности мама кроется в том, что она чрезмерно увлеклась компьютером (особенно, если играетв игры агрессивного содержания). Катя, попробуй ласково поговорить с мамой, обнять ее и спросить, почему она кричит. Спроси, что ты должна сделать, чтобы ее порадовать. Назови маму ласковым словом, возможно она давно не слышала ни от кого теплых слов. Как говорится "доброе слово и кошке приятно". Старайся сдерживаться и не кричать в ответ, ведь агрессия всегда порождает ответную агрессию. Удачи тебе и счастья!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь