Почему я не могу влюбиться?

1251 3 ответов

Анна 31.05.2016

Добрый день. Я одна уже два года. Конечно мне хочется, чтобы рядом был любимый человек. Но есть одна проблема. Где-то год назад я начала общаться с одним молодым человеком и вроде всё было нормально. Но после нескольких встреч, меня всё в нём начало раздражать. Не сразу конечно, с каждой встречей я всё больше и больше отмечала себе, что мне не нравится в нём. Как он разговаривает, его жестикуляция, его смех, его привычки, его взгляд… в общем список накапливался большой. И я просто не знала что мне делать. А он хотел быть вместе, даже заговорил о совместном проживании. Я просто с ужасом представляла что будет дальше! Любые прикосновения с его стороны, держания за руку или поцелуи сначала нормально воспринимались, потом стали просто не приятны, а дальше началось жуткое отвращение!

По началу я думала, что это всё временная неприязнь, просто надо немного потерпеть, ведь человек хороший, добрый, заботливый, с моей мамой нашёл контакт, думал о будущем.В общем, бери и в ЗАГс тащи и будет тебе счастье! =) Но все эти «минусы» напрочь всё перечёркивали.

Знаете, говорят, любить не обязательно, если можешь в кровать с этим мужчиной лечь, то и жить с ним сможешь. Такой вариант тоже не помог. После физической близости я чувствовала себя просто ужасно, отвратительно, мерзко. Я пожалела, что ещё раньше всё это не прекратила. Конечно я с ним рассталась, потому что, чем дальше, тем хуже. Жить с этим человеком я бы просто не смогла в принципе. Расставшись я испытала огромное облегчение и такую радость!

Прошло ещё пол года. Познакомилась с одним молодым человеком. И начинается та же история. Было 3 свидания и меня уже всё раздражать начинает! Это просто невыносимо! Я не знаю что мне делать и как бороться с этим. Вроде пытаешься себя убедить, что всё это мелочи, что человек нормальный, адекватный, ну вот зачем выискивать. Причём это происходит на автомате. Один раз поставила галочку в голове и всё, не отделаться теперь! Так и будет в голове сидеть. Конечно, продолжать общение смысла нет, у меня уже целый список накопился за эти, всего лишь 3 свидания!

Я не понимаю, откуда у меня такая проблема и как с ней бороться. Раньше со мной такого не было. Помогите пожалуйста советом! Заранее спасибо!

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна! Да, ситуация непонятная. Но давайте попробуем учесть следующее. Надо понять какая у вас самооценка, что вы думаете о себе. Есть люди с плохой самооценкой. котрые считают что недостойны счастья и любви. И они бессознательно могут выбирать себе людей, которые не сделают их счастливыми. Или у вас нет желания строить отношения, хотя внешний позыв - пора и надо! В этом случае вы будете чувствовать, что одной лучше - а тут его запах, носки. уступать ему. А тут сама себе хозяйка. Далее, есть какие-то убеждения по мужчинам- например, мне невозможно выйти замуж, попадаются какие-то фи-фи... И именно такой набор вам начинает встречаться. Ну и много всяких разных других проблем. Стоит учесть какой у вас был папа, и что за отношения были с ним - это тоже накладывает свой отпечаток. Если папа был хорош то он задал высокую планку_ которую нвозможно достичь, потому как такого как мой папа не существует. Если был плох - то ((ой, не хочу мучиться как моя мама и т.д.приглашаю вас на свой сайт, у меня есть статьи и по женскому одиничеству и по убеждениям по мужчинам, я долгое время вела тренинги по выбору партнера Там много всяких секретов - как выбрать для себя правильный путь в построении отношений чтобы стать счастливой. Обрашайтесь  помогу. Советом это не решить, тут нужна более глубокая проработка. И индивидуальный подход, поэтому тренинги на эту тему и помогают лишь отчасти. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте,Анна.Так как Вы прослеживаете закономерность,то ,быстрее всего,это защитная реакция на опасность довериться мужчине и доверить ему свои чувства.В этом случае организм работает так,что бы спрятать от самой себя истинную проблему страхов быть брошенной и осмеянной.Организм защищается и делает вид,что проблема не во мне,а в нем.Если бы у него шнурки были глаженые,а глаза не такие голубые,то он бы мне понравился.Таким образом,Ваши защиты помогают Вам избавиться от страха доверия косьвенными причинами(придирками).Что бы избавиться от этого симптома(корни неуверенности в себе уходт в детство),важно повысить свою ценность,принять себя классной и стать уверенной,что принцесс не бросают.Тогда впервые,у Вас все сложится. Важно поработать над собой.Эффективнее всего-это личная терапия.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Федоренко Галина Александровна

Анна


ведь человек хороший, добрый, заботливый, с моей мамой нашёл контакт, думал о будущем

Анна, конечно и такие люди есть, но постарайтесь максимально про него узнать. От общих друзей, на работе, в соц.сетях.

Пишу это потому, что верю в женскую интуицию. Если Вы так его воспринимаете, значит там что-то есть не так. Одна моя клиента рассказала о том, что она себе мужа выбирала при помощи беленькой, когда я ее спросила как это, она пояснила, что на первых встречах целенаправленно поила мужика и смотрела, как он себя ведет, если все устраивало (не было агрессии, алкогольной зависимости и еще чего то недопустимого в ее представлении) то начинала строить отношения, еще одна проверка бывала после подачи заявления в ЗАГС. Это случай из практики, а не наставление к действию!

Анна, но и своих тараканов надо знать в лицо, хотя бы чтобы не завелись чужие.

А для этого нужна личная встреча. Думайте, приходите.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ