Смерть супруги

Ладо 29.05.2016

19.03.16 у супруги обнаружили новообразование в голове..назначена операция.

03.05.16 обнаружено ,что новообразование выросло в 2раза ...

в операции было отказано с мотивировкой ,вероятность положительного результата мала, повлияет отрицательно на показатели отделения.

С 03.05. по 17.05 я наблюдал уход моей супруги...не в силах чем нибудь ей помочь я плакал(при посещениях больницы старался не показывать виду ) прошло 10дней после похорон я по прежнему плачу..не помогают успокоительные пустырник боярышник, ко мне приходят друзья ,ученики я общаюсь с ними..

После ухода меня охватывает тоска пустота, иногда жуткий страх...по ночам снятся кошмары, повторяя последние дни моей жены в разной интерпретации(уходила она легко..у нее ничего не болело за исключением вывихнутой руки которую вывихнули реаниматоры) просто у нее постепенно отказывали жизненые центры..когда она не смогла глотать ,она со мной попрощалась(никак не могу забыть этот момент) а на следующее утро у нее остановилось дыхание(в реанимации).

Вот уже 10 дней во сне мне снится как она умирает...но в отличии от яви в тяжелых муках...Мне очень ее не хватает ..мы прожили 34г .она для меня была всем любимой супругой,подругой,ребенком (детей у нас нет)..за это время было всякое..но без нее у меня пропала цель жизни...я плачу..

Эту боль пытаться восполнить тщетно. Она утихнет только со временем. И важно плакать, важно оплакивать это горе утраты. И хорошо, что пишете, не остаетесь один на один с этим. Вам сейчас важно проживать все эти чувства и в слезах, и делиться этим с другими людьми, не замыкаться.

Но даже эта боль не бессмысленна. Хотели бы Вы, чтобы всю эту боль утраты пришлось пережить ей, если бы Вы ушли из жизни раньше ее? Может, в этом и есть смысл этого страдания сейчас - то, что Вы взяли эту боль утраты самого близкого человека на себя, не дав испытать это ей.

Думаю, что хорошо было бы Вам поговорить с психологом или психотерапевтом направления гуманистического или экзистенциального. И, может быть, даже не один раз. Наверняка, в Вашем городе кто-то найдется, если поискать. С кем-то, кто помог бы Вам это пережить сейчас. Раз написали сюда, значит чувствуете, что важна поддержка.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре