Взяла вину на себя, что делать?

Карина 24.05.2016

Помогите пожалуйста!Вчера ко мне пришла подруга в гости (ну мне как бы нельзя водить), но я все равно отступилась. Мы сидели спокойно, пили лимонад, сидели в инете. Но потом мы решили "поиграться",ага. И кароче она кинула мои очки на диван и мы стали беситься. Позже она забыла, что там лежали мои очки и ее пятая точка придавила мои очки. Душка одна была набекрень. Она сказала "ща все будет, меня отец учил". И путного из этого не вышло. Она только душко одно оторвала. Я сидела плакала, т. к это были новые очки, прошедшие мне сломали на физ-ре мячиком. А зрение у меня ужасное. Позвонила маме, потому что мне стало жаль подругу и себя не хотелось сдавать, мол она приходила. И я сказала, что я села на них и сломала. Мама пришла и мы с ней поругались из-за этого, но сегодня конечно все хорошо. Она ласково разговаривает со мной и говорит, что нужно новые купить. А мне жалко все эти деньги. Подруга сегодня довольная, смеется и радуется. Она говорит что все и своей маме сказала и типо по приколу, что я из нее деньги маню. А ее мама и говорит: "Да щас, деньги она требует". Сегодня по телефону мама говорит, вот если бы не ты сломала, не твоя вина, а тут ты сама, в следующий раз будь осторожнее. А у меня душа сжимается. Так и хочется сказать правду. Я не боюсь. Но мне неудобно так говорить, я знаю, что мама будет требовать с них деньги, что накажет меня на все лето.. Но не хочу я на себя чужую вину брать, хоть и сама виновата. Но мне тревожно и я всю ночь не спала. Помогите, пожалуйста. Меня мучает совесть,и я поклялась себе,что никогда не буду так поступать, приглашать домой и ослушиваться маму. Она нанесла мне урон. Материальный - деньги на очки. Физический - без очков мне трудно видеть. Психологический - подстава.

Здравствуйте Карина!

На мой взгляд, Вы поступили по-взрослому, когда перед мамой признались в своей вине. Ведь на самом деле ничего бы не было если бы Вы бережно положили бы свои очки в безопасное для них место, и ничего бы не было, если бы Вы не пригласили подругу. Но Вы выбрали общение с ней, потому что это ценно для Вас. В школьном возрасте ровесники очень важные люди друг для друга.

Выходом из тревожного состояния был бы разговор с мамой по-душам. Она конечно, сможет понять Вас, потому что и сама была в Вашем возрасте.  Ей будет неприятно  узнать о Вашем обмане, но если Вы будете с ней откровенны  и будете говорить о своих чувствах, она сможет Вас понять.  (например, "Когда ты запрещаешь мне водить подруг домой, я чувствую себя несвободной и ограниченной" Что  не означает, что не будет наказания.)

В этой ситуации, я предлагаю принять свою долю ответственности за произошедшее, то есть признать свою вину,  а вину подруги оставить ей.

И это не значит, что Вы обязаны  идти к маме и рассказывать как всё  было. Главное, чтобы внутри Вас было чёткое понимание.  Когда человек принимает ответственное решение, это значит, что он готов разбираться с любыми последствиями этого решения.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Карина! Понятно почему вы взяли вину на себя, вы боялись что нарушили наказ матери - не звать подруг домой и поэтому боитесь сказать правду.  Не понятно почему вам нельзя дружить и в гости приводить? Это же нормально общаться. Подруга здесь не причем - вы сами взяли на себя вину. Конечно она причем, потому что сломала очки, но не причем потому, что вы не наложили на нее эту ответственность, побоявшись огорчить маму. Если бы у вас были доверительные отношения с мамой, то вы бы ей признались об этом и вина легла бы на подругу и спрос был бы с нее. Поговорите с мамой об этом, вы же родные люди. Дружить с подругами - это нормально.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы