Как сохранить любящую семью?

Лия 18.05.2016

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! Я в полной растерянности что и как теперь делать.... 6 лет назад встретила свою половинку. Он у меня самый замечательный и любимый. Отношения развивались гармонично, встретились, полюбили, поженились, родили ребеночка-доченьку-солнышко(3годика). Он любящий,заботливый отец и хороший семьянин, ответственный и хозяйственный, я тоже старалась о них заботиться... но последнее время где-то с год он начал играть в геймофвар.... и с ним произошло что-то невообразимое... Он стал очень нервным и злым. Если мы с ребенком вруг ему мешаем играть он очень часто психует.... Бывало и такое что в ссоре из-за этого разбивал свой телефон о стену... и снова новый телефон и все сначало.... Но вчера была последняя капля моего терпения.... Из-за болезни наш ребенок (не без избалованности конечно) начал капризничать, и любимая игрушка кот повторюшка дублировал все капризы, муж расвирепел вырвал игрушку из рук ребенка и на ее глазах разбил в дребезги об пол... ребенок еще больше начал кричать, я естественно на мужа, он расвирипел окончательно и начал при ребенке кричать матом, о том что все разнесет, разбил ногой в дребезги дверь.... Мы очень напугались, я ели ели успокоила ребенка.Боюсь бесследно это не пройдет для её психики. На утро он конечно все осознал и просил прощения за свое поведение, просил даже успокоительное купить... Но я не могу успокоится,реву, что-то во мне сломалось.... я боюсь его, боюсь что он в приступе такой не контролируемой ярости может физически обидеть (или даже убить нечаяно) ребенка... Хоть нас он и пальцем никогда не трогал.... не представляю своей жизни без него и с ним теперь тоже....как себя вести? и что делать?6 лет идилии буквально разом рухнули... мне страшно!Помогите пожалуйста

Грицышина Алевтина Владимировна

Лия, здравствуйте! Похоже, только вы одна считаете , что в вашей семье была идиллия. Было бы интересно послушать, как муж видит ваши отношения и семью в целом. Не бывает такого, что все хорошо, а потом на пустом месте резко испортились отношения. Либо изначально все было не супер как минимум для одного из вас, но вы это отрицаете даже внутри себя, либо год назад в жизни мужа произошли какие-то серьезные изменения, кризис, с которым он справляется благодаря играм. Вы в письме даже не высказываете какие-то предположения, почему ваш муж так ведет себя. Поэтому создается ощущение, что вы не в контакте с супругом, а значит и не в контакте с реальностью ваших отношений.

Ваше беспокойство не безосновательно. Есть повод боятся, что муж вскоре может поднять руку и на вас, и на ребенка. Похоже, у супруга внутри копится много агрессии. Причина ее не ясна из вашего письма. Я бы вам порекомендовала срочно пойти всей семьей к опытному семейному психологу. Диалог с мужем тоже не плохо бы наладить, хотя есть сомнения, что получится.

Вам действовать в этой ситуации нужно. Не ждать, что само рассосется. Муж категорически не захочет идти к психологу в Минске - идите одна. Но семьей все же эффективнее. Потому что, как ни крути - вы одна система.

Если у вас есть серьезные опасение за свое здоровье и ребенка - есть смысл с мужем пожить временно отдельно.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск