Жена - начальник

Валерий 18.05.2016

Здравствуйте! Вопрос вот в чем. Я женат вторым браком. Мне 64 года. Живем с женой 20 лет. Когда женился, жена была простым работником в отделе труда и зарплаты. По моему совету пошла учиться в институт без отрыва от работы. Выучилась, стала начальником цеха. И постепенно наши отношения стали меняться. Разговаривает в тоне приказа, половину того, что говорю я, она ,по-моему, пропускает мимо ушей. Я ей говорю: у тебя синдром начальника, она не понимает. Добавились проблемы со здоровьем, с ее. Теперь чуть-что, сразу в слезы. Появилась плаксивость. Предлагаю развестись, если я такой плохой( хотя дома все делаю сам, мастеров не зовем, готовлю - я на пенсии) сразу притихает. И интересно,что после ссор все как будто ничего не было. Я анализирую, прав не прав, она по- моему нет. Как жить... Иногда думаю уехать куда-нибудь, только некуда. Появились проблемы в интимной жизни. Нельзя жить с человеком, который час тому назад на тебя кричал. Ничего не хочется. Заранее спасибо!

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Валерий! Да все это весьма проблемно. Но пары подбираются комплиментарно  один несколько сильнее. другой слабее. Вероятно у нее изначально были заложены командные задатки.Это ее так сказать и взрастило. Но проблема в том, что она сейчас не видит видимо разницы межды работой и домом. Поэтому вы это чувсвуете. Что с этим можно сделать? тут уже должно быть ваше решение. Можно пройти супружескую терапию, или если она этого не хочет можно рабатать с вами одним и корректировать ситуацию через вас. Я приглашаю вас на свой сайт, у меня много материала и по сексуалной тематие и по отношениям. Если есть какие-то проблемы то вероятно где-то виноваты обе стороны Это все надо убирать и ситуация начнет выравниваться. Сами вы навряд ли это сможете Далее. стоит проработать и тему вашей самооценки и уверенности в себе, материал такой также есть на моем сайте. Посмотрите  и что-то вероятно вам уже станет более понятным. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте Валерий!

Если жена ведёт себя таким образом, это информация о том, что её много чего не устраивает в Вас или в Вашем поведении.

Нужен разговор "начистоту", так как без понимания причин  её неудовлетворённости, невозможно понять, что надо менять.   Скажите ей о чувствах, которые Вы испытываете в момент, когда она повышает голос и спросите её, что бы ей хотелось изменить.  Возможно, что Вы знаете ответ, но в письме не написали об этом.

Предлагаю Вам свою помощь по скайпу. Так как для некоторых людей писать не просто, а лучше рассказать. Проанализировав ситуацию, можно дать подходящие рекомендации.

Желаю Вам всего доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Федоренко Галина Александровна

Валерий

Нельзя жить с человеком, который час тому назад на тебя кричал.

Вы правы с таким человеком не просто!

Предложите ей сходить с Вами к психологу, возможно и самостоятельно ей стоит сходить.

Вам стоит решить для себя чего Вы хотите от отношений с этой женщиной. А если идти некуда нужно приспосабливаться.

Но, думаю самым Важным в Вашем сообщении было то, что Вы по сути сделали ее начальником, а теперь Вас не ценят. Может стоит ей об этом сказать? В конце концов Вы имеете право на уважение к себе!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва