Как поступить в такой ситуации?

Виктория 15.05.2016

Здравствуйте! Меня зовут Вика. Мне 13 лет. Слишком маленькая, чтобы обращаться к психологу, не правда ли? Не буду тянуть а расскажу все как есть. Все началось с того что к нам в класс пришла девочка Люся. Она умела понять и поддержать человека. Мы с ней подружились. И однажды пошли гулять. Она рассказала кого любит, а любит она мальчика из нашего класса - Игоря. Я его вообще не замечала, а после разговора с ней через некоторое время стала к нему испытывать симпатию. А вскоре поняла что влюбилась..Проходило время, он мне нравился больше и больше. А потом я поняла, что ждать от него чего - либо бесполезно и стала его постепенно забывать и она внезапно предложил с ним погулять. Мы гуляли, разговаривали. Потом он предложил встречаться и я на эмоциях согласилась. Я даже не думала к чему это все приведет.

Все шло нормально. Но вот школа. Улыбка..Костя..и понеслось. Костя мальчик из нашего класса, он мой друг.Мне с ним очень интересно. каждую перемену я с ним общаюсь. Мы с ним всегда веселимся. А вот Игорь. Я про него вообще стала забывать. Наверно я к нему охладела, мне с ним не хочется общаться. Ничего совместно с ним делать не хочется а он Еще на днях буквально предложил поцеловаться! Я колебалась..и чтобы не обидеть согласилась. Но я совсем этого не хочу. Он говорит что любит меня, хочет чтобы я была у него первой и последней. Ну вот он не понимает что ли, что это только школьная влюбленность? Это все пройдет. А он как дурак влюбился.( О чем я говорю..сама ведь была такая..) Помогите мне пожалуйста разобраться с мальчиками! Я не могу бросить Игоря сейчас, не могу прекратить с ним общение не могу..Помогите, дайте совет..

Здравствуйте, Вика.

Возраст для обращения к психологу у вас очень даже подходящий. Психологи в Хабаровске работают с детьми от 2-х лет и старше. У подростков бывает очень много проблем и вопросов, которые они не могут обсудить с родителями. Поэтому помощь психолога им часто бывает просто необходима.

То, что с вами происходит это чудесно. Возраст, когда влюбляешься просто так, без оглядки. И так бывает очень часто, что влюбленность проходит, достаточно быстро. И когда влюбленность у одного партнера проходит быстрее, чем у другого, то этот другой будет неизбежно страдать. Так устроена жизнь. Но, кроме как страдать этот человек еще может справиться со своими страданиями, прежить их, сделать выводы, переключиться на другие отношения и еще множество вариантов действий у этого человека.

Вот чего вы не должны делать никогда и ни при каких обстоятельствах это целоваться (а вбудущем заниматься сексом) с тем, с кем не хочется. Это неполезно ни вам, ни вашему партнеру.  Вам потму что вы делаете то, чего на самом деле не хотите (практически насилуете себя), а партнеру, потому что нормальной любви отношений он все равно от вас не получит.

Мне не очень понятно, что для вас означает слово "бросать". Но есть множество способов закончить отношения достаточно мирно. Просто по-честному объяснив человеку, ваше отношение к нему изменилось.  Да, он будет этим недоволен. Но в конечном счете смирится.

И нет вашей вины в том, что вам стал нравиться другой. Так в жизни бывает и это нормально.

С уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске