Муж назвал меня неполноценной из-за бесплодия

Наташа 12.05.2016

Здравствуйте! Я Наташа. Муж Максим. Сын Толя. Мне 29, мужу 35.

Примерно неделю назад муж в обычном разговоре (не пьяный, на момент разговора мы не ссорились) сказал мне, что я такая "проблемная" никому не буду нужна, а если кто и позарится на меня, то скорее всего какой-нибудь пенсионер, лишь бы "дырка" была под боком.

Подробнее: у меня вторичное бесплодие по трубному фактору, есть сынишка 2 г. 7 мес. С мужем вместе почти 10 лет. Было 5 беременностей, из них 4 неудачных. Сын от четвертой беременности. Пятая была опять внематочная. Трубу сохранили, но в ней выросла гематома, которая лопнула через два месяца и я в результате операции по спасению моей жизни лишилась второй трубы.

Хотели усыновлять. Прошли школу усыновителей и получили сертификат. Начали собирать мед справки, мужу было некогда ехать к психиатру, он разозлился и сказал мне, что усыновление - это надо мне, а не ему. После этих слов я опустила руки.

Что мне делать? Как жить с ним? Интима не хочу, не могу даже подумать о сексе с каким-либо мужчиной. Считаю себя уродом. Столько лет мы вместе и оказалось,что он меня считает неполноценной

Помогите!!!

Летучий Игорь Анатольевич

Наталья, здравствуйте. У Вас есть сын и СЛАВА БОГУ, что судьба повернулась к Вам лицом. Цените то, что имеете, так как сами понимаете, что этого могло бы и не быть. Муж хочет вызвать у Вас комплекс не полноценности и НЕ НАДО играть по его правилам. На подобные разговоры отвечайте, что если он уйдет, то это только Вам решать, как жить дальше и Вы сами разберетесь, кому Вы будете нужны или не нужны. Так же добавить, что если даже и полностью останетесь одна, то это лучше чем терпеть унижения. Будьте готовы к любой его реакции, но сами сохраняйте спокойствие. Если будет уходить или предлагать развод, то НЕ УГОВАРИВАЙТЕ, а ответьте, что хотите полноценной семьи, но раз у него такие взгляды на жизнь, то Вам остается только их принять. Если муж увидит, что Вы не боитесь его потерять, то и его отношение к Вам изменится. Если даже и уйдет, что мало вероятно, то это будет все равно лучше для Вас, чем терпеть постоянные упреки в свой адрес. Я Вам написал свою точку зрения, но решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант