Как мне быть?

Игорь 11.05.2016

Здравствуйте!меня зовут Игорь мне 27 лет ,женат второй раз есть ребенок ему 3 года. Я работаю вахтовым методом, последняя командировка длилась почти пять месяцев. за эти пять месяцев я встретил девушку, с которой уже очень тесно общаемся почти два месяца, за это время мы очень сильно привязались друг к другу ... мы наверное даже влюбились . сейчас у меня заканчивается командировка и мне нужно ехать домой, там же работает и живет та девушка в которою я влюбился без ума , на каждое наше свидание я дарил ей цветы, мы ходили в кино ,подолгу гуляли на улице , она меня познакомила со своими друзьями, подругами из которых только одна знает что я женат, сейчас мы с ней будем почти рядом, но я с семьей в которой люблю только сына. недавно я понял что жену я не люблю... эта девушка тоже меня любит , она скучает по мне , и я тоже по ней сильно скучаю... и сейчас передо мной стоит нелегкий выбор ... остаться в семье или уйти ? мы пытались разорвать наши отношения с этой девушкой , но мы понимаем что уже не можем друг без друга ... подскажите что делать как быть? ведь я знаю что она рядом и я не смогу без нее , но в тоже время я люблю своего ребенка ... скажите что делать ???

Здравствуйте Игорь. Это нелегкий вопрос, и по правде говоря никто не может сказать вам как поступить и что делать. Это должно быть только ваше решение. Но я попробую помочь вам в его принятии.

Есть разные способы которые помогают посмотреть на ситуацию под разными углами

Вот один из них:

Расчертите листок бумаги на 4 части.

В каждой из них напишите:

- что будет если я уйду

- что будет если я не уйду

- чего не будет если я уйду

- чего не будет если я не уйду

Запишите в каждом из квадратов все что приходит вам в голову. Это не решит проблему и возможно не сделает выбор очевидным, Но это поможет посмотреть на ситуацию более трезво.

Я понимаю, что у вас мучает чувство вины перед ребенком. Возможно у вас самого есть обида на родителей и вы не хотите чтобы ваш ребенок держал обиду на вас, но подумайте вот о чем:

Каким человеком вырастет ваш ребенок в семье где родители не любят друг друга? Что он узнает об отношениях мужчины и женщины глядя на то как вы общаетесь со своей женой?

Прежде чем принимать решение Попробуйте обратиться к семейному психологу. Возможно ваши отношения можно спасти? Возможно есть вещи которые стоит ценить? За которые стоит держаться?

Но самое главноевот что:

Представьте что через 30 лет к вам приходит ваш ребенок. И говорит вам: “Отец я пришел к тебе за советом. Потому что ты мой самый близкий человек. Я ценю твое мнение.”

И начинает рассказывать историю которая вам напоминает ваши сегодняшние проблемы.

Какой совет вы ему дадите? Оставаться в семье с нелюбимой женщиной? Или искать свое счастье? Скорее всего вы хотите чтобы ваш ребенок был счастлив. А теперь вопрос к вам, Игорь.

Почему ваш ребенок должен бороться за свое счастье а вы нет?

Если вы уйдете - ваша жена скорее всего сделает все чтобы сделать вас виноватым в глазах ребенка и самоутвердиться за счет вас. Примет позицию жертвы и будет манипулировать вами общением с ребенком. Это будет нелегко. Самое главное - сохранить возможность общения с ребенком. Дать ему понять что вы все еще его отец. Что вы его любите. Вы с ним. И когда ему тяжело вы сможете его поддержать.

Не рубите с плеча. Взвесте все за и против. Но не забывайте - у несчастливых родителей не бывает счастливых детей.

Удачи вам.

Григорьев Никита, психолог г. Таллин