Чего ждать?

Анастасия 11.05.2016

Здравствуйте! Я влюбилась в лучшего друга! мы давно с ним знакомы, я встречалась с парнем 6 лет и мой лучший друг моего бывшего тоже лучший друг! Год назад у меня умерла мама, и меня поддерживал и поддерживает он. и через не сколько месяцев случилось так, что мы с ним переспали. И до сих пор на притяжение 8 месяцев это продолжается. но он ничего не обещает. Говорит, что я больше чем друг и что скучает. но со мной встречаться не будет так как я бывшая его лучшего друга. я люблю его, узнав об этом у нас пока тяжкие отношения. но общаемся. я не знаю, что делать! хочу быть с ним, но нам мешают наши бывшие. Он не может забыть свою бывшую. но ко мне его тоже тянет. прошу Вас о совете. Что делать? И как сделать чтобы наши дружеские отношения перешли на более высшую ступень?! Заранее спасибо за ответ!

Поколова Янина Вадимовна

Анастасия, Вы пишете: «он не может забыть свою бывшую, но ко мне его тоже тянет» и «как сделать, чтобы наши дружеские отношения перешли на более высшую ступень». Мне представляется, что вы с ним и так уже перешли на другую ступень, разве нет? Я бы порекомендовала не форсировать события. Нужна определенная психологическая готовность полностью расстаться со своим прошлым и включиться целиком в новые отношения. Любое расставание или душевная потеря не завершается мгновенно в тот день, когда это произошло. Психологическое расставание длится дольше, это психологический закон такой. Вам обоим нужно «довершить» ваши отношения с бывшими, прежде чем вы оба сами дадите себе «разрешение» на новый союз. Конечно, в вашем с ним случае ситуация осложняется тем, что ваши бывшие – это лучшие друзья каждого из вас. Но придется выбирать – или сохранять дружбу с ними, или пожертвовать дружбой ради новой любви. Жизнь вообще обладает редкостным «черным юмором», она время от времени подбрасывает такие ситуации, о которых и помыслить не думаешь. И постоянно ставит перед выбором. Любой выбор несёт в себе потерю других возможностей, от которых вы отказались. Не только Вы, Анастасия, со своим новым любимым попадаете в подобную ситуацию. В этом вы не одиноки, поверьте!

Удачи Вам и терпения в новых отношениях!

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)