Проблемы с подругой

Саша 08.05.2016

Мне 14, учусь в 8 классе, вообще творческий человек. Дело в том, что у меня есть подруга, мы с ней дружим последние 8 лет. Но вот в последнее время у нас много ссор. То я не так посмотрю, то я не то скажу, то ещё что то, огрызается на меня и тд, терять я её не хочу, ибо очень трудно найти общение с кем-либо ещё.я её всегда поддерживаясь если она в это нуждается, но как речь заходит обо мне, то все. Я собираюсь стать режиссёром, но для этого надо слать литературу, так вот мне моя подруга заявляет, ты не сдашь её и не станешь режиссёром, знаете, как обидно слышать от человека, который тете дорого. Не знаю, но когда она огрызается на меня мне так обидно. Пожалуйста помогите советом.

Саша, здравствуй!
Обидно терять подругу, но так в жизни бывает. Мы встречаем человека,с которым нам интересно, мы ему доверяем тайны, открываем душу, а потом, неожидпнно, начинаем ссориться и расстаемся. Просто этот человек какую-то часть своего пути шел рядом, а потом в какой-то точке его путь меняет направление. Он свою задачу выполнил, как и мы для него. Этого человека надо поблагодарить за все, что он нам дал, и отпустить.Примерно такая ситуация сейчас у тебя с лучшей подругой. Вы "выросли" из отношений, как из прошлогодних джинсов. Судя по всему она еще и завидует тебе, ее раздражает твое желание стать режиссером, поэтому она и говорит, что ты не сдашь литературу. Откуда она знает,сдашь или нет? Не обязательно вы с ней разойдетесь навсегда, может так быть, что через некоторое время, отдохнув друг от друга, вы опять будете дружить.
Сашенька, это тяжелое для тебя время надо просто пере-жить. Не отступай от своей мечты стать режиссером, не бойся общаться с другими людьми, больше читай хороших книг.
Будь счастлива!

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог,г.Воронеж