Как быть?

Лилия 07.05.2016

Здравствуйте ; сеня зовут Лилия и мне 18 лет. С сентября встречаюсь с девушкой. Пооучается уже 8-ой месяц. Я очень люблю ее и строим очень много планов. Но недавно мама копаясь в моих вещах узнала об этом,закатила истерику и шантадирует своей жизнью,ставит пепед выбором и категорически не хочет понимать и принимать меня. Я не знаю что делать и расстаться не могу и не хочу совершенно,да и маме вредить не хочу,неужели нет никакого выхода? Неужели нам нужно все время скрываться? Я очень люблю этого человека хоть мы и в России. Мама говорит что она умрет если я не расстанусь,разводит детский сад 😭 Почему она не может просто понять и принять? Она не дает мне сказать ни слова,думает что я должна полностью зависеть от нее, якобы она делает все ради меня. Но мне кажется она это делает лишь ради своего спокойствия, она хочет чтоб я вышла замуж за нелюбимого мужчину и нарожала ей внуков. Также она хочет контролировать все мое свободное времч. Неужели она не понимает что мне уже 18, что я уже не та маленькая школьница. Когда я хочу ей все объяснить, она сразу начинает кричать да и еще делает вид что ей становиться плохо. Неужели люди рожают детей, чтоб они жили как под копирку . Папа ничего этого не знает, да и если узнает он буднт в шоке, но поймет. Ее родители уже знают, конечно отреагировали очень негативно,но все де приняли нас такими какие сы есть. И только мои родители делают из мухи слона. Мне кажется во мне это ничего не меняет я остаюсь таким же человеком. Моя же девушка научила меня многому, как я думаю никто и никогда меня так не любил и не любит как она, я всегда хочу быть рядом м ней, но когда я думаю что ее может не оказаться со мной, что она не выдержит этого натиска и уйдет, то тогда я просто хочу уйти... Мы планировали съехать осенью и жить вместе. Неужели всем нашим планам конец? Неужели нужно все это перечеркнуть? Я должна быть не счаста из-за мамы?:( я делаю все, убираюсь дома, закончила школу на "хорошо", поступила в пресиижный вуз и учусь отлично. Также сотрудничаю с министерством и веду общественный образ жизни. Что же им нужно еще от меня? Они думают обо мне только когда им нужно. Когда мне было очень тяжело, меня поддерживала лишь моя девушка. Я не смогу иак дальше, моя же мать портит мне жизнь... Я очень надеюсь на вашу помощь, вы моя последняя надежда. Заранее онромное вам спасибо,

Здравствуйте, Лилия.

В непростую ситуацию вы попали. Оказаться между любовью к партнеру (партнерши) и любовью к родителям ситуация не из приятных. Она выглядит совершенно раздирающей. И вам предстоит непростой выбор.

Маме вашей очень трудно принять то, что с вами происходит. Она росла и воспитывалась в друшгих условиях. Еее учили, что однополая любовь это ужасно и ужаснее ничего нет. Эта идея прочно осела в голове вашей мамы. И вот теперь ей пришлось с этим столкнуться. У нее весь ее мир разрушился. И это еще осложняется тем, что она не очень хорошо адаптируется к изменившимся условиям. Мне ее искренне жаль.

Но, в происходящем с вашей мамой ужасе, вашей вины нет. Вашей маме, конечно трудно, но она не может переделывать вас под свое удобство. Вы уже взрослый человек и имеете право на собственный выбор. Любой. в том числе и сексуального партнера. К сожалению и вам не легко принять, что мама не всегда за вас и не принимает ваш выбор.

Похоже с принятием ситуации у вас обеих проблемы. Маме вашей придется приняти ваш выбор, а вам придется принять то, что он ей не нравится.

Ваша мама имеет полное право не любить вашу партнершу, но у нее нет права навязывать вам свое мнение. Это вопрос границ.

Не знаю насколько с вашей мамой можно договориться. Вам предстоит очень трудный период в ваших отношениях. Но если вам удасться донести до вашей мамы мысль "Мама, я понимаю, что тебе от этого плохо, но это моя жизнь" маме вашей ничего не останется, кроме как смириться.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске