Можно ли начать общение с человеком заново?

Диана 07.05.2016

Здравствуйте. Мне 17 лет, у меня нет опыта серьёзных отношений. Я переписывалась с курсантом, неделю всё было хорошо, он писал сам/интересовался/звал гулять. А потом мне не понравился ответ на его вопрос и я начала вносить ему мозги, он игнорировал, за это я ещё больше их выносила. Потом, когда немного отошла, он сказал, что не хочет общаться, потому что я маленькая и хорошая, в он плохой и мне такой не нужен. И его также беспокоило то, что я вынесла ему все мозги, хотя мы только начали общаться. Он отказался от общения. Теперь я в черном списке.

Сейчас я много поняла, прежде всего то, что не нужно было так общаться с человеком, которого знаешь неделю, ещё то, что ему итак сложно на службе. Я давила на него, а ведь его не дождалась девушка и он писал, что не готов общаться, а я вот так выносила мозги. Я чётко вижу и осознаю свои ошибки, хочу меняться. Хочу дать себе и ему месяц (возможно больше), чтобы стать взрослее, а ему нужно время, чтобы отойти от ситуации с бывшей. Я считаю, что потом мы можем попробовать ещё, ведь я буду по-другому себя вести. Вопрос в том, есть ли шанс, что мы можем начать всё заново? Можно ли начать общение с человеком заново, если виновный осознал ошибки?

Ефимова Мария Александровна

Диана, добрый день!
ДА конечно отношения и ссоры - процесс непрерывно меняющийся. И доверие, и дружба, и тёплое общение можно восстановить. Для этого (вы абсолютно правы) надо дать время отстыть, обдумать - что было сделано не так. А ещё хорошо бы - проговорить с парнем, что вы теперь поняли, как хотите общаться.

Мы все допускаем ошибки, и тем более когда общаемся с новым для нас человеком. А особенно, если это человек нам нравится - тем больше глупостей мы можем отчудить. И это естественно. Гораздо более ценным качеством является способность обдумывать свои поступки, слышать партнёра и что-то менять в своём поведении, становиться лучше.

Уверена, что в вас есть много прекрасных качеств, таких как способность любить, быть интересным собеседником, привлекательной девушкой. Свои не лучшие качества вы уже проявили - всё ОК, теперь просто проявите ещё и все лучшие свои стороны.

А затем!!! - дайте время молодому человеку сделать свой выбор! Если общение и доверие понемногу будет восстанавливаться - отлично - вы преодолели первый важный кризисный момент в отношениях. Если же он будет категоричен и неприклонен - он имеет на это право, и тогда ваша очередь будет разочароваться в нём. Подумайте тогда - нужен ли вам мужчина, который не способен прощать?

В любом случае, пусть ваши отношения сложатся самым лучшим образом! Я много раз убеждалась, в том, насколько важны и неслучайны все расставания в нашей жизни. Всего доброго вам!

С уважением, Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень