Денег и так нет, а папа занимается расточительством

Евгения 07.05.2016

Здраствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть..

Мне17,у нас семья с не очень большими доходами, которыми всегда распоряжается мама, ведь она очень экономна, знает, что нужно в первую очередь, ведь я учусь в университете и на это уходит очень много денег, у нас 2 кредита, дом давно требует ремонта, дорогая комуналка, да и продукты сейчас не из дешевых, не говоря уже об одежде и обуви. Папа раньше получал так же, как и мама и мы распределяли семейный бюджет по нуждам.Сейчас папа устроился на работу, где получает не на много больше и зарплату получает каждую неделю, а не раз в месяц, как это было ранее. Теперь с каждой своей зарплаты он покупает себе всякие ненужные не дешевые вещи, стал покупать вино постоянно или даже водку, стал брать на роботу по 50-100 грн(что б кофе попить). В нашей ситуации это недопустимо, и так еле концы с концами сводим. Мы пытались обьяснить, что это лишнее, спрашивали зачем ему каждую смену столько денег, он говорит, что зарабатывает и может себе позволить брать деньги на кофе, сигареты ... Мы же с мамой себе лишнего никогда не покупаем, все только по нуждам, еду берем с дому(так дешевле), а папа предпочитает кушать в кафешках( что на много дороже, до этого он всегда брал еду с собой). Папа даже на работу часто ездил на велосипеде, а сейчас только на маршрутках. Мы вечно пытаемся с ним поговорить, мол и так нет денег, каждая копейка дорога и эти постоянные расходы очень бьют по карману(лучше бы отложили эти деньги, что б унитаз починить!), но папа как-будто нас не слышит, очень обижается... Мол :"я что не могу себе позволить? за каждую копейку разрешения должен спрашивать?".

Мне кажется, что это из-за того, что папа никогда семейным бюджетом не распоряжался, но у мамы это выходило всегда очень хорошо, да и папа не умеет экономить, когда у него появляются деньги - у него сразу руки чешутся все потратить хоть на что-то..

Как нам быть? Разговоры не помогают ибо папа нас просто не слышит, наши разговоры принимает в штыки... Мы папу очень любим, но такое папино расточительство просто не позволимо в нашей ситуации...

Евгения, здравствуйте!
Ваше письмо вызвало у меня двойственные чуыства. С одной стороны, Вы рассуждаете правильно,а с другой... Вот эта другая сторона и вызывает во мне неприятное напряжение. Дело в том, что Ваш папа имеет право тратить заработанные им деньги по своему усмотрению, в том числе и на то, что хочется. Из всего описанного Вами, кроме вина, нет ничего того, что относится к лишним расходам.   Вы пишите:

Евгения

ведь я учусь в университете и на это уходит очень много денег,

Вопрос. Вы учитесь на платном отделении? А почему не на бюджете-это дешевле. На Вашу учебу уходит очень много денег? Переводитесь на вечерний или заочный и идите работать. Или, учась на дневном, тоже можно работать.Это может значительно облегчить жизнь в семье.
Евгения, извините за резкость, ни в коей мере нет стремления Вас обидеть, но получается так, что Вы нарушаете семейную иерархию,когда

Евгения

Мы пытались обьяснить, что это лишнее, спрашивали зачем ему каждую смену столько денег,

Папа работает, зарабатывает деньги, имеет право их тратить по своему желанию. Это невыносимо, особенно для мужчины, не иметь права на честно заработанные деньги, считать каждую копейку.Так же невыносимо все время быть объектом критики жены и дочери. Деньги-всегда вопрос о власти, у кого в семье деньги, тот и главный.Возможно, папа таким образом пытается восстановить свой статус главы семьи.
Есть два пути выхода из финансового кризиса. Первый: тратить меньше, экономить каждую копейку.
Второй:зарабатывать больше, искать более высокооплачиваемую работу, Вам устроиться подрабатывать.
Евгения, под конец совет. Не вмешивайтесь, пожалуйста, в отношения родителей, не становитесь ни на чью сторону. Сами разберутся. Они взрослые.
Вас сейчас могут возмутить многие мои посылы Вам. Но, повзрослев, Вы поймете, что я была права.
Будьте здоровы, удачи Вам!
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,психолог,г.Воронеж

Летучий Игорь Анатольевич

Евгения, здравствуйте. Вам только 17 лет и Вы делайте свою жизнь лучше, думайте как получить специальность и начать самой зарабатывать. Так же в будущей семье, когда Вы выйдите замуж не дублицировать подобную модель поведения, когда мама "экономист" и знает как, а пап "не умеет", в нормальных семьях общий бюджет. Вы сейчас пишите этот вопрос, почему его не пишет Ваша мама? Вы выйдите с этой игры, пусть мать сама договаривается с отцом. Надо менять модель поведения и в целом отношениях в семье, но этого должны хотеть Ваши родители. Уговоры, ультиматумы, убеждения не помогут, а все может закончится вообще разводом, где отцу надоест контроль и он начнет жить так, как ему хочется без Вас... Дайте матери наш сайт и пусть сама она формулирует вопрос и получает консультацию у психологов. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант