Как вести себя?

Надежда 27.05.2011

Добрый день!

Помогите, пожалуйста. У нас с мужем не складываются отношения. Начну все по порядку. Мы уже вместе 5 лет. Первый год встречались. В этот же год он взял квартиру в ипотеку с моей помощью. Через год переехали в эту квартиру, полностью помогла с ремонтом материально и физически. Как только въехали, я стала вести разговоры о замужесте, на что услышала: "Особого желания на тебе жениться нет, я не знаю что от тебя хочу"! Было больно и обидно! Через месяц я узнала, что беременна. Я этого не планировала, но он успокоил, что все будет хорошо. Родила ребенка, а предложения руки и сердца так и не последовало. Мы стали ругаться часто, он не хотел мне помогать по дому, считая, что все должна делать женщина, а мне было тяжело так как я была одна. Чуть позже я поставила ультиматум-либо мы женимся и будем ребенка растить в нормальной семье, либо расходимся. Вообщем, когда ребенку было год мы расписались. И через месяц взяли двушку в ипотеку. После этого опять череда экономии на всем! Мои родители как могли помогали. Потом мы стали еще чаще ругаться, его отношение ко мне изменилось, он стал грубым, хамить на каждый вопрос. И я стала ему угрожать разводом. В связи с этими скандалами он заявил, что хочет заключить брачный договор, что я не буду претендовать на его квартиру! Я отказала! Он пошел и подал заявление на развод. Потом вроде решили оставить эту затея, вернее, я уговорила. Но только теперь мой муж твердо решил квартиру оформить на отца! И теперь я просто в смятении... меня постоянно это тревожит. Я не меркантильная, ни когда на чужое не претендовала. Но мне обидно, что мужчина, с которым я живу и ращу ребенка так поступает. У меня пропало к нему уважение. И не знаю стоит ли мне продолжать с ним жить! Я хочу еще детей, но из-за сложившейся ситуации боюсь остаться в будущем с детьми без крыши над головой. Если я и кричала о разводе, то ни чего не предпринимала, а он теперь хочет себя огородить от этого. Предлагала так же оформить квартиру на дочь, если он боиться, что я буду делить. Не хочет. Помогите. Что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! давайте разберем ситуацию:

Первый год встречались. В этот же год он взял квартиру в ипотеку с моей помощью. Через год переехали в эту квартиру, полностью помогла с ремонтом материально и физически. Как только въехали, я стала вести разговоры о замужесте, на что услышала: "Особого желания на тебе жениться нет, я не знаю что от тебя хочу"!

т.е. Вы ещё НЕ узнали человека - его морально-нравственных установок, жизненных ценностей, характерологических черт...и НЕ строя никаких планов сразу приобрели вкартиру в ипотеку - НЕ находясь при этом в браке!!! (соответственно НЕ совместно нажитое с ним!!!) - конечно ему это было выгодно!!! а дальше Ваше предложение о свадьбе - он Вам прямо озвучил, что ему это НЕ нужно, его и так все устраивает!!! вот тогда и стоило задуматься над тем - какое будущее может Вас ждать с ним и можете ли Вы это принять!!!

Вы вкладывались в его квартиру - НЕ в Вашу - конечно так было удобно и это совсем НЕ говорит о како-либо зрелости мужчины, об ответственности, скорее все наоборот!!!

Через месяц я узнала, что беременна. Я этого не планировала, но он успокоил, что все будет хорошо. Родила ребенка, а предложения руки и сердца так и не последовало

а чего Вы ждали? предложения? это Вам нужно - а НЕ ему!!! а теперь и ребёнок - НО - опять же НЕ в браке!!! а это Вас НЕ насторожило??? не задумались ли Вы о том, с кем живете???

Мы стали ругаться часто, он не хотел мне помогать по дому, считая, что все должна делать женщина, а мне было тяжело так как я была одна.

вот только в этот период Вы стали друг друга узнавать - устоновки, ожидания, распределение родей и обязанностей и все сразу навалилось в одно время - и адаптация к новым ролям, и распределение обязанностям, и установление отношений между друг другом....

Чуть позже я поставила ультиматум-либо мы женимся и будем ребенка растить в нормальной семье, либо расходимся. Вообщем, когда ребенку было год мы расписались. И через месяц взяли двушку в ипотеку.

т.е. Вы пошли своего рода на шантаж! а ещё между тем - этим ультиматумом - перенесли ответственность за отношения, за брак с него - НА Вас!! тем, что Вы подстягнули его решение и больше оно было нужно Вам!!! а НЕ ему!!! и опять продолжили с квартирой, при этом НЕ обсудив этого заранее!!! Вы уже тогда увидели, что это за человек, с каким чертами и ценностями и чего от него ожидали??? Вы видите в нем то, что хотите, а НЕ то, что есть на самом деле!!!!

Потом мы стали еще чаще ругаться, его отношение ко мне изменилось, он стал грубым, хамить на каждый вопрос. И я стала ему угрожать разводом. В связи с этими скандалами он заявил, что хочет заключить брачный договор, что я не буду претендовать на его квартиру! Я отказала!

опять любое его действие провоцируется Вами - угрозы о разводе - тем самым опять выходит на первый план - его отношение к квартире!!! опять Вы этого НЕ видите???

естественно Вы отказали? ведь это уже совместно нажитое имущество и опять с Вами удобно, потому что при первой квартире Вы на неё НЕ претендовали, а сейчас он хотел себя обезопасить - т.е. ему важнее его спокойствие и будущее - НО - НЕ Ваше и НЕ ребёнка!!! есть над чем задуматься?

Потом вроде решили оставить эту затея, вернее, я уговорила. Но только теперь мой муж твердо решил квартиру оформить на отца! И теперь я просто в смятении... меня постоянно это тревожит

сходите к юристу - узнайте как нужно оформить документы по ипотеке - да, сиутация складывается так, что Вы НЕ имеете почвы под ногами - НО как бы Вам НЕ претило думать о земных, квартирных проблемамх - у Вас есть ребёнок и Вы и он имеете право на эту квартиру!!! а юридическое обоснование в этом Вам поможет!!!

мне обидно, что мужчина, с которым я живу и ращу ребенка так поступает. У меня пропало к нему уважение. И не знаю стоит ли мне продолжать с ним жить! Я хочу еще детей, но из-за сложившейся ситуации боюсь остаться в будущем с детьми без крыши над головой

во-первых, этот мужчина НЕ хотел жениться! во-вторых, даже ребёнок родился вне брака; третье - на свадьбе настояли Вы; четвертое - настаивает на договоре (осознано зная, чтобы Вам и ребёнку ничего НЕ досталось) - от кого Вы ждали уважения? стабильности? скорее сами за себя приняли все решения и НЕ видели реальной ситуации! теперь вопрос о стабильности - это все зависит тоже от Вас! (кстати, если Вы разведесь БЕЗ брачного договора - то разделите квартиру!!! а вот с договор уже проблематичнее - а у Вас ребёнок!! именно у Вас!!!)

Надежда, если действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Надежда, если читать письмо, не зная, что пишет женщина, то можно в какой-то момент словить себя на том, что это текст ... "мужчины" и по действиям, и по реакциям... А мужчина начинает себя вести как "женщина" . Попытки взгромоздить на себя и своё, и не своё - приводят к тому, что имеете. Противоречие в словах и действиях (про развод, например, или про желание иметь еще детей и про не уважение к потенциальному отцу детей)... Много напутано, перемешано - важно с психологом распутать и поставить всё и всех на свои законные места! Обращайтесь. Системные семейные расстанвки - про это.