Как разобраться в сложившихся ситуациях?

Юлия 28.04.2016

Здравствуйте , Владимир Иванович!Помогите пожалуйста разобраться в данных ситуациях.Я начинающий воспитатель в ранней группе детского сада, родители при общении задают следующие вопросы:

1В воскресенье Олег устроил мне безобразнейшую сцену в магазине. Мы пришли с ним за покупками, а он уцепился за пожарную машинку и твердит: «Купи мне, купи!». Я его уговариваю, он в слезы, а потом в крик. Меня просто заколотило. Так и волокла домой ребенка с воплями.

2Нет никакой возможности увести ребенка с улицы. «Еще, мама, еще!». Каж¬дый раз заканчивается скандалом.

4. От дома до садика два шага, но каждый раз дочка требует, чтобы ее везли на санках. Кричит, плачет. А дорога вся как каша, десять потов сойдет, пока довезешь, да и сама уже должна ходить.

4.Ребенок выходит из детского сада - такое чувство, что повод ищет, к чему придраться, по какому поводу капризы закатить. Конечно, все кончается истерикой: домой заносим, раздеваться не дается, кричит. Что делать, ума не приложу?

5.Одеваемся каждый раз с капризами. Сначала жду спокойно, пока набегается по раздевалке, потом не выдерживаю, заставляю одеваться. Начинает кри¬чать, вырываться: опять испорчено настроение и у меня, и у дочери.

6.Увидит какой-нибудь предмет дома и кричит: «Дай, дай!». А как я дам, если это чашка из сервиза, расколет еще.

С уважением Юлия

Здравствуйте.Юлия.Во всех этих случаях дети чувствуют себя недолюбленными и хотят маминого внимания.Они ещ маленькие,что бы иметь совесть.Основа их развития,спокойствия,нормальной психики в этом возрасте-что бы МАМА ПРИНАДЛЕЖАЛА ИМ,а не что бы ребенок следовал установкам мамы.Когда мама следит за порядком,а не за дачей теплоты ,заботы и свободы ребенку,ребенок начинает капризничать в виде упрямства и делания наоборот.Таким образом,он рассуждает примерно так-Пусть мама хотя бы ,на меня злится и ненавидит,чем вовсе не замечает.Поэтому,ребенку важнее вызвать в маме злость,чем чувствовать ее безразличие.Поэтому,аккуратно мамам напоминайте-Быстрее всего,ребенок выпрашивает у Вас внимание и теплоту.Значит,это говорит о том,что Ваши чувства и эмоции в отношения важно инвестировать щедрее,чем Вы ,видимо,даете.Удовлетворяйте желания своего ребенка,он нуждается в объятьях и поцелуях больше,чем Вы думаете.Кашу маслом не испортишь.Это будет Ваш важный,конструктивный посыл для всех перечисленных матерей.Причем,не исключена,что некоторые мамы будут реагировать враждебно.Старайтесь этого не замечать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград