Как сказать мужу о разводе, если он поднимает руку?

Кира 24.04.2016

Добрый день, уважаемые специалисты!

Прошу у вас совета о том, как сказать мужу о разводе. Причина - нк работает больше 6 месяцев, по дому и с ребенком не помогает, всеми днями и ночами сидит за компом, потом спит. Во время ссор, может ударить по лицу, толкнуть. Ссоры происходят именно из затого, что онничего не делает. Пару раз даже на мою маму руку поднял, за то что она влезла защитить меня. Не извиняется, считает что он прав, что он мужик, а я баба и должна ему подчиняться беспрекасловно. Живем у меня, вместе с моей мамой и бабушкой. Есть сын 1 год ему. Месяц назад, во время очередной ссоры он опять поднял руку и на мою маму, все это происходило на глазах ребенка, точнее даже он был у него на руках. Когда ему сказали, чтобы он уходил, он ответил, что не уйдет без ребенка, что его он нам не оставит. Я решила не нагнетать обстановку, все обдумать и вот пришла к выводу, что нужно развестись. С последней ссоры мы с ним можно сказать живем вместе только из за ребенка. Возможно как то сумбурно написала, прошу вас, помогите советом. Не знаю как лучше то ли сказать, что развожусь, то ли сразу идти в суд и уже по факту сказать, что подала заявление на развод, собирай вещи и уходи.

Заранее спасибо за ответ. С уважением, Кира

Здравствуйте, Кира.

Кира

Во время ссор, может ударить по лицу, толкнуть.

Не стоит в таких случаях спускать это с рук. Сразу надо вызывать милицию и писать заявление. Если есть следы побоев, то обязательно их освидетельствовать. Пока молодой человек чувствует свою безнаказанность, он так и будет себя так вести, т.к. у него есть стойкое убеждение по этому поводу, что он прав.

Кира

он ответил, что не уйдет без ребенка, что его он нам не оставит.

Если у Вас будут заявления в милиции или медицинские освидетельствования побоев, тогда это будет для Вас хорошим аргументом, что его манипуляции не пройдут, т.к. никто не будет отдавать ребенка в руки агрессивного человека.

Ситуацию Ваша не столь сложна и не безысходна. Вы живете в своей квартире, это он пришел к Вам на жительство, поэтому попросить его освободить жилплощадь не столь уж сложно. Здесь главное для Вас не начать его жалеть. У женщин это почему-то становится любимым занятием, жалеть агрессора и забывать о нанесенных обидах, как только он начинает утверждать, что он очень любит свою семью, и все что он делал, делал только ради своей семьи.  Как и когда Вы ему скажите, что Вы подали на развод, это только Ваше решение. Но если здраво рассудить, то зачем "продлять себе удовольствие" жить рядом с таким человеком и терпеть его агрессию, если Вы уже все четко решили.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте Кира!

Отвечая на Ваш вопрос что делать сперва, поддерживаю идею сперва написать заявление в ЗАГС о разводе. Потому что агрессия после разговора о разводе всё равно неизбежна, и  значит  только  увеличивать шансы травмировать себя и близких. Ваше нынешнее молчание и нежелание примиряться уже говорит ему, что дело зашло далеко. И любые его упрёки, что заранее не предупредила, только проявления манипуляций.  А  его агрессивную реакцию на повестку в суд, постарайтесь заснять на видео или хотя бы диктофон.  Но не сообщайте ему о наличии таких записей. Их лучше предъявить полиции.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Кира, здравствуйте. Учитывая то, что Вы написали, то наверно Вы приняли правильное решение. Ребенок не будет счастлив, видя папу - бездельника и все Ваши ссоры, только нарушится психика ребенка... Я прекрасно понимаю, что если Вы скажите ему глядя в глаза, то реакция может быть непредсказуема... Лучше напишите ему это и четко дайте понять, что если будет малейшее рукоприкладство, то Вы сразу напишите заявление в правоохранительные органы. Можно так же это объяснить в присутствии участкового, договорившись предварительно с ним или с родтвенниками, при которых он не начнет заниматься рукоприкладством.Главное, что бы Ваше решение было окончательным. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант