Что делать с тещей?

Сергей Стряпшин 20.04.2016

Здравствуйте!!! Мы с женой вместе 11 лет, дочери 5 лет, а сыну( не родной ) 12 лет. С тещей не общаемся уже 8 месяцев, я своей дочери показал на сыне как в боксе называется хук слева. Она легонько его задела по щеке. А сын потом рассказал всё бабушке. Она приехала к нам домой и. Начала орать, что я наускиваю дочь на сына , я козел, что у нас только дочь, а сына вы загнобили. Тут моя жена не выдержала и начала защищаться. Сейчас сын ходит в выходной к бабушке, а дочку я не пускаю, т.к.она обзывает меня при сыне :придурок, козел, скотина и т.д. Грозится на нас в суд подать, Малахову в пусть говорят написать. Жене на день рождения курьер привез цветы, мы не знали от кого. Недавно она сказала сестре жены что это она прислала чтобы я думал ,что цветы от любовника. Но я нормально отреагировал, так мы и думали вначале что это от нее. На дачу мы ездили все с тещей. Я попросил сына помочь, что-то сделать, она говорит он что тебе мужик здоровый. В итоге сын ничего не делал.Но дома я его наказал компьтером. И сейчас до сих пор ждет чтобы мы у нее попросили прощение. Посоветуйте что делать.

Сергей, здравствуйте.

От всей души вам сочувствую. Вы и вправду в очень уязвимой позиции оказались.

А за что прощения-то попросить должны? В чём виноваты?

Не очень понятно, что провоцирует такую реакцию бабушки. Возможно, это какая-то старая обида, возможно, таким очень своеобразным образом выказываемая жалость по отношению к старшему мальчику.  Ведь она явно разделяет детей и пытается "защитить" сына от вас. Как будто вы несёте какую-то угрозу.

Чтобы помочь вам наладить контакт с тёщей, полезно всё-таки понять истинные причины её недовольства вами, понять, что опасного она видит в вас по отношению к старшему внуку. И уже от этого строить рекомендации.

И если никакие действия не помогут, то, увы, иногда приходится ограничивать общение со слишком агрессивным старшим родственником. Просто из целей самосохранения.

Сергей, если самому будет трудно справиться с задачей, обращайтесь за консультацией, попробуем проанализировать конфликт вместе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург