Родители морально издеваются

Андрей 19.04.2016

Меня зовут Андрей. Мне 14. Занимаюсь настольным теннисом, а также английским языком. Я все очень долго держал в себе, но вот решил поделиться проблемой и попросить небольшой помощи. Мой отец пьет и унижает меня, морально издевается надо мной. Мне так плохо. А мама лишь поддерживает его. Они постоянно говорят, что вот пойдешь в армию или в ПТУ, тебя там всему научат. Меня это очень сильно задевает, так как я считаю, что я преуспеваю в школе. Я учусь в 8 классе и как-то раз нам больше чем обычно задали, и я сидел за компьютером почти до 12 ночи, но мой отец как обычно стал на меня давить, выгонять из компьютера, говорить про профессии "низкого уровня", хотя и сам далеко не ушел, после этого момента я и решил к вам обратиться. Меня больше всего напрягает то, что мои родители не обладая хорошей работой для подражания, (я даже не могу позволить купить себе телефон, как у моих одноклассников) начинаю морально издеваться, например, из тебя ничего не выйдет; будешь слесарем и т.д. И пожалуй, в заключении скажу, мои родители не могут позволить мне хороший отдых поле учебы, следовательно единственная вещь от которой я получаю удовольствие - это компьютер, но это не зависимость, ни в кое случае, это лишь способ самоудовлетворения, так как нету других способов. И еще я хотел бы от Вас, кто это читает, ясный ответ на происходящее, и пожалуйста, не надо моралей....

Здравствуйте, Андрей,

желая получить ответ Вы не задаете вопрос. У Вас сложная ситуация, но Вы молодец, справляетесь с ней достойно. Понятно, почему Вы чувствуете негодование, обиду и злость на родителей.

Профессию Вы выберете себе самостоятельно, замечания отца к Вам лично не имеют особого отношения, он решает какие-то свои внутренние задачи своим поведением. Очень жаль, что такии неудовлетворительными способами - алкоголем и издевательствами. Жаль, но все же это не катастрофа - поскольку у Вас есть понимание, что это не нормально, а значит, Вы сможете прожить совсем другую жизнь, такую, как сами захотите.

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге