Чувство вины

Аноним 18.04.2016

Здравствуйте!

Я на протяжении нескольких лет тайно изменяла своему гражданскому мужу. Потом моя измена раскрылась, с любовником я порвала, муж простил, мы прожили ещё год и расстались по моей инициативе. Сейчас у моего бывшего гражданского мужа официальная семья: жена и ребёнок. А я вспоминаю, как обманывала его, всё до мельчайших деталей и не могу избавиться от чувства вины. Я теперь буду так мучиться до конца своей жизни? Или есть надежда? Спасибо за ответ.

Здравствуйте.Если Вас мучает вина за то,что все дальше уходит в историю,то можно говорить,что Вы не умеете жить здесь и сейчас,а очень хорошо умеете жить в формате Там и Тогда.А значит,Вы слабо присутствуете в настоящем.Значит,Вам нужна помощь в том,что бы ослабить вину и научиться активно присутствовать в настоящем,ослабив   роль жертвы(испытывать вину,значит,страдать и нуждаться в прощении грехов).Такая работа выполняется психологами.И,если Вы верите в такую помощь,то обращайтесь,Вам помогут.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград