Как побороть лень дочери?

Жанара 26.05.2011

Здравствуйте! Меня зовут Жанара, мне 37 лет, рабою на руководящй должности и имею небольшой бизнес. Воспитываю дочь 14 лет. Помогите советом. Стоит ли обращаться к подростковому психологу с такой проблемой: последний год дочь совсем перестала учиться, грубо говоря, скатилась. Я замечаю, что она непостоянна, меняются интересы ко всему. Сначала одна секция, потом быстро надоедает. Подруга была одна близкая, через несколько месяцев другая, с мальчиками вообще больше недели не может общаться. Дома раздражительная. Иногда я чувствую себя виноватой (дома я нахожусь очень мало времени, дочь предоставлена самой себе), она ко мне холодна. Дома все делает "из-под палки". У нас особых проблем нет. Но меня пугает, что дочь совсем не хочет учиться, а ведь скоро поступать в ВУЗ, я очень переживаю за ее образование и будущее. Подскажите, как быть? Или это так проходит переходный возраст?

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Жанара.

Вы пишите о чувстве вины, которое и мешает Вам установить контакт с дочерью.  Если Вы хотите избавится от этого чувства, то Вам поможет психолог, который и скорректирует Ваше поведение при взаимоотношениях с уже взрослеющей дочерью.

Удачи.

Здравствуйте, Жанара! Правильно делаете, что пытаетесь разобраться с поведением дочери. Во первых, все объясняется кризисом подросткового возраста и у каждого ребенка происходит в этот период свой сбой. Во вторых, учитывая Вашу огромную занятость, связанную с работой можно предположить и отдаление с дочерью. В этот период особенно важно, чтобы Вас не разделяли ее секреты, поэтому необходимо искать пути сближения с ребенком. Изучив более подробно сложившиеся между Вами отношения, можно дать Вам направление для дальнейших действий и построения нового этапа отношений. Готова лично посодействовать.

С уважением, Инна.