Как бороться с зависимостью?

Марина 14.04.2016

Здравствуйте! Уже не знаю, что делать...

Сразу пишу вопрос - Как бороться с расстройством пищевого поведения? Ниже пишу подробнее.

Я молодая мама... Спустя восемь месяцев после родов я начала намеренно худеть(с 75кг до 36кг), и застряла в этом болоте на три года. Два года страдала зависимостью от бисакодила(слабительный препарат), и вообще что только не делала, чтобы мой вес снижался или стоял на месте. Бисакодил, как я понимаю, создал мне привычку, что можно кушать и при этом не вредить фигуре.

Вот я отказалась от таблеток. Поправилась за короткий промежуток времени на 15кг. Такая болезнь как "страх набрать вес" не ушла. Не ушел и привычный жор, он даже стал более привычным и в более больших размерах. Стало часто болеть сердце, по ощущением его ежедневно сдавливает. Ежедневная нехватка воздуха и депрессия, страх смерти (врачи говорят, что вегетососудистая дистония+панические атаки), еще и на днях нашли в моче большое кол-во оксалатов, что может повлиять на образование камней в почках.

Я пишу это к тому, что не смотря на все мои появившиеся "болезни", необходимые диеты, любовь к сыну, несмотря на страх за себя, я не могу начать нормально питаться. Все происходит как то необдуманно и неосознанно, да еще и максимально направлено мне на вред.

Например, я завтракаю творогом фруктами, обедаю овощами и рыбой, но если я съела как то много по ощущением, то меня переклинивает и, я начинаю из за чувства, что "все потеряно" кушать в больших кол-вах свои любимые продукты, специально их покупать. Например пять пачек любимых хлебцов и четыре шоколадных плитки за один короткий промежуток времени. Хотя мне со своими почками, сердцем и кишечником подобное вообще нельзя! И ладно, было бы это большой редкостью. А это происходит просто ежедневно и стабильно. Либо просто, если день пройден "нормально", то я все равно к вечеру начинаю есть очень много сладостей и мучного. И не могу это контролировать, будто не управляю собой. Все время в депрессиях сейчас. Беспокоит свое состояние здоровья, страхи. Я ежедневно планирую что то на будущее и это совершенно не "строгие рамки"... например, заниматься спортом и правильно питаться. И я с ума схожу от того, что делаю все против себя. Пью много кофе, курю, переедаю при этом боясь набора веса. Еще недавно и чувство стыда появилось потому что я поправилась. Стыд за себя перед самой собой и другими. Появилась лень или не знаю как это назвать. На счет спорта - я не могу вытащить себя в зал, мне проще дома посидеть, посмотреть фильм и покусочничать, не смотря на все мои "грандиозные планы". Ежедневно эти планы нарушаются и строятся снова, и так по кругу. При чем этот круговорот длится на протяжении нескольких лет и сводит меня с ума. Может, все это взаимосвязано.. и чувство депрессии тоже. Я не умею получать удовольствие/радость. Просто этого чувства нет уже давно. Есть чувства вины, обиды, депрессии и т.п.

Мне очень хочется привести свое духовное, психическое и физическое состояние в порядок! :с Ведь вместе со мной "страдает" и мой сын.

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Марина!
Хотя вы много тут написали проблем, тем не менее все это так сказать "лечится"!)
Сколько бы вы не бежали от необходимости трезво взглянуть на себя и свою жизнь, все равно все в жизни вас постоянно подталкивает к этому трезвому взгляду, например, ваш организм всегда напомнит неприятными симптомами о том, что вам нужно налаживать пищевое поведение, близкие всегда напомнят своими реакциями на вас (например конфликтом) о том, что вам нужно изменить свое отношение к жизни и к себе. В общем, как бы там не было, а мир вас не оставит и будет помогать вот такими симптомами, как бы далеко вы не зашли в своих негативных привычках.
Ваша ситуация требует не просто одного ответа или одной консультации, полезно будет пройти определенный курс психологических консультаций. Могу предложить вам консультации через скайп.
Расскажу вам почему вообще появляются зависимости. Любая зависимость - это способ избежать встречи с чем-то к чему вы чувствуете неготовность и сопротивление. И на самом деле подготовиться не так сложно и отпустить сопротивление не так сложно, но усложняет ситуацию привычка, это что-то вроде "я привыкла бояться" или "я привыкла чувствовать себя плохо". Поэтому работа будет идти в двух направлениях: 1) психоаналитическая, мы будем смотреть причины той или иной зависимости, смотреть в корни и глубину проблемы. 2) мы будем отвыкать от старых привычек  и постепенно формировать новые, научимся правильно ставить цели так, чтобы суметь действительно довести их до исполнения.
Надумаете, записывайтесь, я с вами поработаю.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-Консультации.