Уход мужа

ИРИНА 14.04.2016

Здравствуйте.

С мужем мы были 9 лет вместе, есть дочь 4 года. Со временем начались проблемы, бытовуха, мужа никогда не было дома, бесконечные гулянки с друзьями, вранье, смс от других женщин. Родилась дочь, муж совсем не помогал, пропадал или на работе или с друзьями все время, у меня началась депрессия, мужа уволили с работы, начались уже проблемы с нехваткой денег. Затем вроде и работа нашлась и с деньгами стало налаживаться, но внутренние проблемы никуда не ушли. Я не выдержала, взяла ребенка и уехала в Питер, в никуда, ребенок маленький устроится на работу не могу, спасибо родителям с жильем помогли, муж присылал 6000р. и говорил "ни в чем себе не отказывай". через год я устроилась на работу, финансово стало все налаживаться. На протяжении этих 2 лет что мы жили в питере, мы ездили туда-сюда к друг другу, пытались наладить что-то, я просила лишь дать уверенность, но каждый раз находила доказательства измен, в это время у мужа случились проблемы и судебные разбирательства, а я вместо того, чтобы все бросить и переехать к мужу, очень испугалась повторения измен, полной материальной зависимости от него, и осталась в Питере. Он подал на развод и вот уже прошло 6 месяцев, а я места себе не нахожу,мысли только о муже, впала в депрессию, очень хочу все исправить и вернуться к мужу, но у него уже есть отношения. Подскажите, как быть.

Здравствуйте Ирина!

Думаю, что желание вернуться к бывшему мужу диктуется  страхом одиночества. В Вашем случае – это страх остаться разведенной женщиной с ребенком на руках.  Этот страх создает ощущение  пустоты и  неизвестности. Чтобы как-то заполнить  эту пустоту,  в голове начинают рождаться разные «если», «а вдруг», которые подкрепляют мифы о давно несуществующих взаимоотношениях с мужем.

Вы уже сделали свой выбор, когда приняли решение уехать с маленьким ребенком  от человека, с которым  не получилось счастливой семейной жизни.  Более того, Вы нашли в себе силы обустроиться на новом месте, стать финансово независимой  без поддержки и самостоятельно растить ребенка.  На себя  же Вы взяли всю инициативу налаживания взаимоотношений между Вами и Вашим мужем.  Что в  результате.  Фактически, ваши отношения исчерпали себя, единственное, что вас соединяет  - это общий ребенок.   Вы боитесь повторения очередных измен и материальной зависимости от него.  А у него  уже новые отношения, которые для него могут быть значимее, раз он подал на развод с Вами.

Вам  нужно принять  реальное положение дел в Вашей личной жизни,   со всеми предстоящими дальнейшими изменениями.  Для этого нужно время и силы.

Буду рада помочь.

С уважением, психолог, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге