Разводиться ли?

541 0 ответов

Надин 13.04.2016

Здравствуйте. Мне 36 лет, общественный деятель в сфере материнства.

У меня есть такая дилемма - подала на развод, но все равно мучаюсь сомнениями - правильно ли?

Понятно что проще всего разрушить, чем работать в отношениях и сохранить их.

Но проанализировав все нашу жизнь с мужем - получила такую формулу - 12-10-5, 12 лет - мы знакомы, 10 лет мы в браке, 5 лет в общей сумме мы жили под одной крышей, по большей части гостевой брак.

Возможно поэтому мы до сих пор можем общаться, т.к. редкие встречи подогревают отношения. Но в наших отношениях были достаточно негативные моменты - и физическое насилие, и момент когда обеспечивать и содержать детей была только моя обязаность. Конечно я согласна что я была и невнимательна и безразлична иногда к мужу, и он часто как он называл "впадал в депрессию" и говорил что это я вырастила из него чудовище. Может я и обижала его и он искал в моем лице мамочку (он так и говорил что он хочет быть моим 3 ребенком), но так себя вести по отношению ко мне он не имел права. Люди либо счастливы вместе, либо таких отношений и не нужно. Может с его безъинициативностью и можно было бы смириться но возник другой момент - он активно навязывает определенный вид интимных отношений, что мне неприемлимо, и что я считаю латентным гомосексуализмом, и я понимаю что я просто буду боятся наступления момента когда ложиться спать. Видимо поменять его отношение в таких взглядах не возможно.

Поэтому не смотря на общих детей, я думаю что есть случаи не сохранять семью. Хотя смириться мне с этим тяжело - моя идеальная картинка не складывается из-за этого "пазла" - я хотела чтобы мой муж и отец моих детей был 1 человек, а не разные. и такой момент - мне тяжело вообще каждый день видеть возле себя мужчину, а дети хотят себе папу (к своему они плохо относятся, а он к ним безразлично), получается что любые отношения меня тяготят, а дети рады мужскому обществу.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ