Как сохранить семью?

Ира 13.04.2016

Уважаемы психолог. Помогите, пожалуйста, мне выйти из сложившейся ситуации. В прошлом месяце я родила долгожданного малышку Соню. Думала, что с маленькими ножкам наконец-то поселится счастье в доме. Но все получилось с точностью наоборот. Я попросила маму помочь мне первое время с малышкой. Все шло хорошо, пока на ровной почве не произошел конфликт, при котором муж стал обзывать мою маму, перешел на ты и стал выталкивать ее из квартиры. С помощью милиции удалось уговорить мужа покинуть территорию. Мама мне очень дорога и я понимаю, что если она не простит мужа, то я с ним тоже жить не смогу. Нужно отдавать отчет за свои слова. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь пути решения этой проблемы. Как можно выйти из данной ситуации миром или мира уже не будет никогда?

P.S. Муж был абсолютно трезв.

Ира, здравствуйте!
Понятна Ваша тревога, два самых близких человека поссорились. Мама и муж. Ирина, я Вас сейчас немного удивлю, но Вы вы шли за-муж. Мама принадлежит к Вашей родительской семье, а у Вас теперь новая семья:Вы, муж и дочка Соня. Так что приоритетной сейчас является Ваша новая семья. Знаете, когда-то мне свекровь рассказывала историю о том, чтов молодости она много раз обижалась на своего мужа, уходила с ребенком к маме. Ее мама-казачка, она кормила-поила дочь, говорила ей успокаивающие слова и... Отправляла домой, к мужу, со словами:"Вышла замуж, теперь там твой дом!". По молодости я очень была возмущена таким поведением любимой бабушки мужа(я ее тоже обожала), но потом поняла, как она была права! Свекровь во свекром прожили вместе  35 лет и умерли с разницей в полгода, оставив после себя двух сыновей. Так что, Ира, вышли замуж-там Ваш дом, где муж. Мама может еще много раз за что-то обижаться на зятя, он может ее ненавидеть, но к Вам это не имеет никакого отношения. Не думаю, что на пустом месте возник конфликт, если только Ваш муж не сошел с ума. Негатив накапливается постепенно, капля за каплей, последняя капля переполняет чашу.В конфликте всегда две стороны.
Так что встаньте над схваткой. Вашей дочке нужен отец, почему-то Вы родили ее именно от этого мужчины. Постарайтесь непредвзято посмотреть на ситуацию, такая ли уж белая и пушистая Ваша мама, или она такая именно потому, что мама? Тогда Вам надо срочно взрослеть и отделяться от мамы физически, материально и эмоционально, иначе у Вас никогда не получится строить свою жизнь.Мама-это святое, но дайте ей возможность оставаться мамой, а не Вашим партнером в жизни. Если Вы живете вместе с мамой, на ее территории, то лучше переехать и жить отдельно. Иногда проще нанять няню, чем ссориться с близкими людьми.
Ирина, я не призываю Вас бросать маму, ни в коем случае! Просто подумайте немного над моими словами, выбор за Вами. Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна,семейный психолог,г.Воронеж

Федоренко Галина Александровна

Ира

P.S. Муж был абсолютно трезв.

Вот это и пугает!

Чем вызвана его агрессия можно найти, но факт остается фактом, сдерживать он ее не может. Вопрос: "Что будет если Ваши котлеты окажутся для него не достаточно прожаренными?", а в жизни бывают проблемы и гораздо хуже...как он будет реагировать на шалости ребенка и т.д.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва