Насколько я плохой сын?

Влад 09.04.2016

Мне 21 год,учусь в магистратуре ,занимаюсь в зале,пишу песни,живу с родителями.И у них постоянные замечания в бытовом плане,именно в уборке .Не помыл посуду утром,не пропылесосил когда сказали,забыл еще что нибудь сделать.Чаще всего я забываю,но и не отрицаю того что мне иногба лень этим занимаься.Особенно когда мама говорит,что делать,потому что там целая цепочка всего даже с простого вынести мусор,она может мне говориит под каким наколоном нести его ,сколько мусора лучше взять за раз,вообще это очень грубо говоря,но я думаю понятно:-) сегодня например,она плакала из за того,что я пыль протираю плохо и потому что она мне якобы безразлична.Постараюсь процитировать- "Ты здоровый лось,а тебе наплевать на мать,я пашу с утра до вечера,а ты даже убраться не можешь."подобные высказывания уже зачастились и бьют по самолюбию.Хотя я понимаю,что мама работает и работа у нее тяжелая.И поэтому я хочу спросить насколько я плох ?я понимаю ,что я делаю не правильно ,но ведь не всегда же я не выполняю домашние дела.и что делатт в такой ситуации?

Здравствуйте, Влад.

Влад

я хочу спросить насколько я плох

Дело не в том, плох Вы или хорош, а в том, что Вы ведете себя пока, как маленький ребенок. С одной стороны Вам не нравится, когда Вам говорят, что надо сделать, а с другой стороны самостоятельно ответственность по выполнению домашних обязанностей Вы брать на себя не хотите. Возможно, если Вы станете вести себя по-другому, то и отношение матери к Вам изменится, и она перестанет Вас считать маленьким ребенком, которому надо говорить, как правильно выносить мусор. Попробуйте, уверена, что отношения у вас станут намного лучше.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Влад

Так часто бывает когда родители в воспитании следуют стратегии прямых УКАЗАНИЙ для  ребенка. Сначала это делается для того, чтобы создать безопасность для него...

А потом это становится привычным убеждением в том, что без напоминаний и указаний Сын или Дочь никогда ничего толкового сами сделать не смогут...вне зависимости от их возраста.

Печальное зрелище наблюдать этот процесс для 20,30,40летних "детей"...

И все бы ничего, только "дети"  так привыкают Быть детьми, быть неспособными ориентироваться в своей жизни, неспособными заботиться о себе и своем пространстве, принимать собственные решения... Все круг замкнулся...

Влад

что делатт в такой ситуации?

В такой ситуации пора Взрослеть... Это единственно верный выход...

Вот прямо сейчас попробуйте взглянуть по Взрослому на описанную Вами ситуацию в письме:

Влад

она плакала из за того,что я пыль протираю плохо и потому что она мне якобы безразлична

Вы точно уверены, что мама плакала про пыль? Подумайте...

Возможно, она плакала о том, что предельно устала ( сейчас я фантазирую, но Вы то точно можете это знать) от тягот судьбы, а возможно о том, что  никак не дождется от Вас ответной заботы уже Взрослого сына ( это про Ваше безразличие)...Кто знает...

Но вот контрольный вопрос...А Вы способны заботиться о Других? О своих Близких, например? Не из под палки, не по указанию,... Сами, от Сердца...

И в тот злополучный момент, когда

Влад

"подобные высказывания уже участились и бьют по самолюбию

попробовать вместо привычных для Вас придирок друг к другу, заварить Маме чаю, подать его в ее любимой чашке, и возможно сказать ей какие то теплые слова... А может быть просто помолчать рядом...

Потому что Вы для нее все равно  самый Лучший Сын...Только сами пока этого не понимаете...

Взрослейте, Влад...

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype

Летучий Игорь Анатольевич

Влад, здравствуйте. Что бы понять мать, то поставьте себя на ее место и побудьте нею несколько минут. Подумайте. как бы Вы поступили, если бы были на месте матери? Вы хороший сын, но что мешает убрать в квартире и помыть за собой посуду, ведь это займет максимум 30 минут в день, если поддерживать порядок. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Влад

Ты здоровый лось,а тебе наплевать на мать,я пашу с утра до вечера,а ты даже убраться не можешь.

Влад, похоже, Ваша мама манипулирует  Вами. Но делает она это неосознанно, так как такой способ поведения обычно родом из детства и имеет глубокие корни.

Вы же имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть по своему разумению прожить свою жизнь.

Да, для этого желательно брать на себя ответственность за то, что Вы делаете. Но тогда и не будет чувства вины -

Влад

насколько я плох.

Что Вы можете сделать самостоятельно.

Во-первых, попытаться простить ее, так как Ваша обида будет мешать Вам в настоящем и будущем -Как простить и отпус...

И во-вторых, противостоять ее манипуляциям, так как Вы имеете право иметь собственное мнение и не позволять другим манипулировать Вами.

Сделать это Вы можете за счет своего уверенного поведения. Подробнее об этом читайте в соответствующей статье по этой ссылке - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон