Как разобраться в себе?

Ляззат 07.04.2016

Добрый вечер! Мне 24 года,моему мужу 30лет. я 3года замужем есть дочка, до свадьбы мы встречались 3года. Мой муж очень ответственный,уровновешанный и настоящая опора.Но он такой человек, который не проявляет свои эмоции что ли. вроде в семье все хорошо. Но меня мучает то,что он не проявляет свои чувства ко мне и так всегда было и я знала что он не измениться, но ведь хочется чего больше. Романтики, ладно я понимаю это время прошло,но даже когда я стараюсь оживить его, устраиваю романтический ужин. он реагирует не так как я хотела бы. Самое убийственное то, что он даже не ревнует не проверяет мой телефон даже. и из за всего этого мне кажется что ему все равно! меня даже начинают мучить вопросы люблю ли я его? ответ на этот вопрос я незнаю! просто иногда начинаю думать возможно это просто привязанность? когда то я любила одного парня и он был моим первым... но я так от него настрадалась, что если честно даже умереть хотела. и в тот момент я встретила своего мужа и он поддержал меня и принял меня такую какая я есть. и иногда думаю, может я с ним только из за этого? меня очень мучает этот вопрос и незнаю что делать. из за всего этого иногда хочу принять ухаживания коллеги, но стыдно даже я ведь и думать не должна об этом. меня мучает то что у меня даже мысли такие появляются.Что мне делать? как разобраться в себе?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ляззат!

Ревность - это собственническое чувство и обычно говорит о любви к себе, а не к партнеру. Так что если он Вас не ревнует, то как-раз это и может говорить о принятии Вас и, следовательно, о любви.

Вероятнее всего его язык любви - это действия и поступки. В таком случае ждать от него романтики, слов и проявления чувств бесполезно. Зато в нем есть другие неоспоримые качества - это обязательность, ответственность и надежность. У романтиков же обычно слова расходятся с делом)

О том как разобраться в себе и в своих чувствах к мужу, читайте здесь -Дружба, любовь, влюбленность...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте, Ляззат.

Ляззат

Что мне делать?

Начать ценить то, что Вы имеете  и  того, кто Вам все это дает.

Ляззат

настоящая опора

Оглянитесь вокруг. Много ли таких мужчин в Вашем окружении? Или может быть Вы хотели бы мужчину, который не был бы Вам опорой, а Вы стали бы ему таковой?

Ляззат

он такой человек, который не проявляет свои эмоции

Люди все разные, он привык быть таким. Кстати, это не так уж не исправимо, но здесь Вы должны приложить свои усилия, если хотите, чтобы он был другим. Если он поймет, что женщине, которую он любит не хватает этого, то он начнет что-то менять. Но Вы должны все время давать понять, что Вас не устраивает, не истериками и претензиями, а поясняя свое состояние , когда он не эмоционален, ведь тогда Вы не понимаете, какова его реакция на Ваши усилия, на Ваши чувства, на происходящие события и т.д.  Это так? Но если Вы при этом молчите, и только ожидаете того, чего он Вам дать пока не в состоянии, т.к. этого пока не умеет, то вряд ли Вы получите то, чего так ждете.

Ляззат

он не проявляет свои чувства ко мне и так всегда было

По всей видимости в его семье было так устроено, что мужчина не должен проявлять каких-то сверх эмоций по отношению к женщине, но должен все делать для нее, и это является доказательством его чувств и любви. Если Вы хотите чего-то больше, то предпринимайте свои шаги: совместные походы куда-то, обсуждение чего-то, прогулки, и т.д.

Ляззат

он реагирует не так как я хотела бы.

Это всего лишь только Ваши представления о том, как должно было бы быть. У него же есть свои представления об этом. Если что-то в этой ситуации тревожит, то что мешает его об этом спросить или поведать ему о своих чувствах (опять-таки без обвинений и претензий). Например, Я очень старалась, чтобы вечер прошел замечательно. Тебе это не очень понравилось? Мне надо было сделать что-то по-другому? Может быть у тебя есть свое представление как это могло быть? Когда ты не радуешься, то мне кажется, что все мои усилия напрасны и  т.д. Уверяю Вас, что то, что Вы услышите в ответ Вас приятно удивит.

Ляззат

он реагирует не так как я хотела бы.

Это вполне закономерно, потому что он не вы, он другой. Никто не хочет жить по чужим сценариям, Вы, думаю, тоже.

Ляззат

он даже не ревнует не проверяет мой телефон даже.

Вы хотели бы жить, следуя установке "Ревнует значит любит"? Попробуйте представить себе ситуацию, где Вас каждую минуту контролируют, проверяют все Ваши вещи, чтобы найти какие-то доказательства. Сколько Вы выдержали бы в такой атмосфере?

Ляззат

и из за всего этого мне кажется что ему все равно!

А может быть все-таки подумать о том, что человек Вам доверяет, что он Вас ценит и уважает, что он считает Вас порядочной девушкой и достойной женой?  Или Вам хотелось бы, чтобы все было иначе?

Ляззат

меня даже начинают мучить вопросы люблю ли я его

Вы можете этим вопросом не мучится, зачем такие сложности. Можно просто отказаться от этого человека, если Вас не устраивает все то, что он Вам предоставляет. Сможете ли Вы найти второго такого? А вот претенденток на Ваше место, я думаю, найдется много.

Выбор можете сделать только Вы.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Летучий Игорь Анатольевич

Ляззат, здравствуйте. Вам надо проработать прошлое, относитесь к прошлому, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях. С мужем не драматизируйте ситуацию, вы радоваться должны, что у Вас муж не проверяет Ваш телефон, так как поверьте, проверять чужие вещи, мягко говоря не прилично, а если смотреть на это глубже, то говорит о низкой самооценки человека, который проверяет... Контроль, еще не делал отношения лучше, а лишь наоборот. Ваш муж возможно интроверт, к которого богаты внутренний мир и он не может показывать свою чувства открыто, но согласитесь с этим можно жить, если не драматизировать ситуацию, а сделать из этого плюсы. Было бы лучше, если бы Вам каждый день говорили ЛЮБЛЮ, а в душе была бы пустота? Вам надо заполнить свой мир новыми ощущениями, начните посещать спорт секцию, которая Вам по душе или займитесь йогой, дома разнообразьте свой досуг, что бы лично Вы хорошо проводили время, расширьте свой круг интересов. Когда у Вас семейные обоюдные увлечения, то знайте, что муж Вас любит, но просто не может показывать свои чувства, так как некоторые, но об этом я уже писал выше. От всей души, желаю Вам - Успехов ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант