Возможно ли нарушение психики?

Жанар 05.04.2016

Добрый день,

ситуация такая, мать воспитывала троих сыновей одна, отец никак не помогал до и после развода. Проблема в младшим сыне, который был примерным мальчиком, который учился, но после 16 лет начал плохо учиться, не посещать школу, материться, грубит, все в доме ломает, когда злится. целыми днями сидит за компьютером и слушает блогеров, которые говорят: пошлите всех, никто вам не нужен. он уверен что без высшего образования может заработать себе на жизнь, и еще без конца обвиняет мать, что зачем она его родила, что учишься и учишься а потом автобус собьет и вот тебе жизнь. нафига так жить. и все время жаловался, что мама его пытается контролировать. и что и без учебы он сможет себе заработать на жизнь. у него есть в этом опыт, он немного подрабатывает.

его мама во всем баловала и оберегала своих сыновей, даже взрослым сыновьям завтраки готовила, но и требовала учиться на пятерки. Старший сын закончил все с отличием, работает, есть семья. Средний бросил университет, на шее у матери и брата, живут все вместе. Старший брат попросил маму не трогать младшего, но она все равно и ругает и жалеет.

Когда младший не злой, он добрый, помогает во всем, болтливый, все всегда его выслушивают и во всем поддерживают. Единственная просьба матери и брата выучиться в университете, не бросить как средний брат. где было упущение? ведь с ребенком разговаривали, любили и поддерживали. вчера он пошел в школу и заявил что не будет посещать больше школу и заберет просто аттестат за 9 класс, он сейчас в 11 классе. и как быть дальше?

я посоветовала ей уехать пока куда нибудь, может без нее он немного одумается, но разве это выход? ведь он любит маму, любит ее целовать и обнимать, все время внимания хочет и получает внимания по полной программе. Может ли это быть связано с психикой? что за бунт такой? как помочь? я говорила что лучше отпустить, пусть наберется шишек, может одумается, ведь 17 лет это разве еще подросток? но сердцу матери не прикажешь, я думаю она не сможет его отпустить из под своего крыла... и психолог консультировал ее, ничем это не помогло ей. все что он ей советовал, разговаривать сн ним и объяснять, уже не работает.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жанар! Все дело в воспитании. Психика у него нормальная. Вы пишите, что мама всех баловала, оберегала. Вот и результат. Раньше мужчин воспитывали мужчины, своим опытом и знаниями. А сейчас? Если у него нет желания учиться, пусть работает. Это его выбор. Может быть дальше, на своем опыте, он поймет и начнет учиться сам. Настаивать - только зря тратить время и деньги.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Жанар,

понятны Ваши переживания за близких Вам людей, но они не обращаются за помощью, значит им так удобно - страдать и жаловаться, ругаться и мириться. Им можно будет помочь, если только они сами захотят решить эту ситуацию.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Летучий Игорь Анатольевич

Жанар, здравствуйте. Вашей подруге надо набраться терпения и самой задавать подобные вопросы, так как посредничество не приветствуется в психологии. Ей дали рекомендации и надо набраться терпения, мудрости, что бы их выполнять. Проблема накапливалась годами и на ее решение потребуется время. За одни разговор, подобная проблема точно не решится. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант